Сильвия Морено-Гарсия «Мексиканская готика»

Мексиканская готика

Mexican Gothic

«Он пытается отравить меня. Ты должна приехать за мной, Ноэми. Спаси меня». Получив отчаянное письмо от своей сестры с просьбой о спасении от загадочной гибели, Ноэми направляется в Высокое Место, отдаленный дом в мексиканской деревне. Она — гламурная дебютантка, и ее шикарные платья и идеальная красная помада больше подходят для коктейльных вечеринок, чем для любительского расследования. Но она также хитрая, умная и обладает неукротимой волей.

Некогда колоссально богатая семья и угасшая горнодобывающая империя прятали все свои секреты от любопытных глаз, но Ноэми обнаружит правду о насилии и безумии.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Хоррор (85 626 голосов)

Shaded Choice Awards, 2020 // Хоррор

Локус / Locus Award, 2021 // Роман ужасов

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2021 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Аврора / Prix Aurora Awards, 2021 // Роман на английском языке

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2020 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2020 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2020 // Роман года. 2-е место

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2020 // Роман

Литературная премия «Дамы ужасов» / Ladies of Horror Fiction Awards, 2021 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Хоррор

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2021 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2021 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Мексиканская готика

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Это определенно хоррор, причем традиционный, выполненный в духе упомянутых «Призрака дома на холме» и далее еще не одной сотни романов о плохом особняке и семейных секретах. Автор старательный, но молодой и оттого не всегда докручивает интригу и конфликты. Роман без всякой жести, как и положено мейнстримной вещи, с прицелом под экранизацию (готовится). Под обложкой есть сверхъестественное, длинная семейная мистерия с инцестом и каннибализмом, есть грибочки, очень много грибочков, и слегка слащавый, довольно бестолковый финал. Единственное, что не обнаружено, так это мексиканской готики. Да ладно готики — нет даже мексиканского колорита. От слова совсем. Действие пусть и происходит, я так понял, в Мексике, но все декорации находятся внутри европейского особняка, дома английского владетеля этих самых шахт. Главная героиня хоть и чиканос, но с тем же успехом это могла быть и любая условная Элинор Венс. Впрочем, неудивительно. Автор этнически хоть и мексиканка, но фактически все же канадка. И скорее всего, что устадос юнидос мексиканос для нее такой же диковинный и незнакомый мир, что и для большинства остальных немексиканцев. Упоминание Бронте вообще же жуткий моветон и полное отсутствие иных рекламных аргументов. :-)))

Читать роман можно, местами это даже интересно, однако по большому счету роман вторичен и излишне академичен. Ну и, повторюсь, весьма и весьма «мягкий» для жанра.