Бриджид Кеммерер «Клятва безумная и смертельная»

Клятва безумная и смертельная

A Vow So Bold and Deadly

Роман, год; цикл «Проклятие Эмберфолла»

Взглянуть в лицо своим страхам и сразиться за Эмберфолл.

Эмберфолл стремительно разрушается. Его жителям предстоит непростой выбор: решить, кто действительно достоин взойти на трон. Одни считают Рэна законным наследником, другие желают начать новую эпоху под покровительством Грея. Теперь у Рэна есть ровно шестьдесят дней, чтобы добровольно отдать власть над Эмберфоллом прежде, чем Грей отберет ее силой.

Спасти королевство и победить любой ценой.

Народ Силь Шеллоу склонил колени перед новой королевой Лией Марой, но удастся ли ей стать той, в ком нуждается ее страна? Рядом с ней Грей – истинный наследник трона Эмберфолла, совместное правление с которым способно принести мир всем государствам. Но сможет ли он принять сторону Силь Шеллоу в войне против своей родины?

Когда будущее государства поставлено на карту, преданность будет проверена на прочность, любовь окажется под угрозой, а на горизонте появится старый враг.

А. Онищук (1)

Клятва безумная и смертельная

Эмберфолл и Силь Шеллоу на пороге войны. Грей дал Рэну шестьдесят дней на то, чтобы тот отдал трон с миром. Часть королевства за своего принца, другая же часть – жаждет видеть на троне истинного наследника. В Силь Шеллоу тоже не все гладко. Большинство солдат в армии, мягко скажем, не доверяет Грею и его друзьям, их не принимают и относятся с презрением. Так же в королевстве Силь Шеллоу происходят покушения на королеву – люди против магии и нового союза с принцем Эмберфолла. Отношения в обоих королевствах напряженные, да еще и Лилит делает все, чтобы стравить их между собой.

В заключительной части трилогии повествование уже от лица всех главных персонажей. Она более тяжело, а местами скучно, читается из-за эмоционального настроения всех героев. Каждый герой чувствует себя неуверенным в себе, ненужным и чего-то боится. Не добавляет плюсов и то, что в первой половине книги толком ничего не происходит. Каждая сторона сидит на своей территории и обмусоливает косточки друг другу, либо копается в своей голове. Как по мне, только Грей вытягивает всю книгу – видимо у автора это был любимый персонаж. Он конечно тоже часто «уходил в себя», но, помимо этого, Грей старался наладить отношения с людьми в чужом королевстве и заслужить уважение солдат. Это, кстати, единственный персонаж, который изменился в лучшую сторону с первой книги и который не опускал руки, как бы тяжело ему не было. В отличие от девушек и тем более от Рэна. Последний так вообще упал на самое дно в моих глазах, особенно в конце. Такого депрессивного нытика автор из принца сделала… я прямо-таки не знаю.

Судя по словам благодарности в конце книги, автору было очень тяжело писать книгу из-за сложившейся ситуации в двадцатом году, когда она и писала ее. Возможно, она многое пережила в такое нелегкое для всех время и это сказалось на заключительной части и эмоциональном состоянии героев. Для меня третья книга оказалась намного слабее первых двух и, наверное, не хватает что-то типа эпилога, где были бы подведены все итоги.