Андрей Гальперин «Лезвие власти»

Лезвие власти

Другие названия: Отражение птицы в лезвии

Роман, год; цикл «Книги Лаоры»

Завладев древним магическим артефактом — Глазом Демона, — охотник за головами Аттон Сорлей по прозвищу Птица-лезвие даже не подозревал, какому риску себя подвергает. С этого момента его путь пролегал по полям сражений и стойбищам огров, полянам драконов и притонам ночных грабителей. Многие пытались убить его, однако Птица-лезвие не собирался дешево продавать свою жизнь. А где-то за узкими бойницами королевских замков в это время в очередной раз решались судьбы народов — людей, эльфов и гномов: приближалась новая великая война...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2975 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Лезвие власти

Бессюжетный, но увлекательный роман об исторических перипетиях в жанре фэнтези.

Если вдуматься, то в романе множество незавершённых сюжетных линий, а также огромное количество вопросов , которые остались без ответов. К тому же протагонист имел несколько параллельные приключения, которые никоим образом не сказались на повествовании. Однако, произведение очень понравилось. Почему ?

Во-первых, у автора очень приятный слог. Красивый, богатый, красочный язык превращал чтение в настоящие удовольствие. Особенно доставляли политические диалоги.

Во-вторых, политическая картина мира. По началу, конечно, тяжело было погрузится в данный мир, ведь названия множества княжеств и графств путали невероятно. Однако по мере чтения мозаика мира складывалась, вызывая неподдельный восторг.

В-третьих, персонажи, за исключением главного героя, также вышли крайне занимательными. Особенно хочу выделить опытного и хитрого канцлера, который, подобно пауку, плёл невероятные паутины интриг. Да и в целом, противостояния различных держав очень увлекали. Однако, сам протагонист огорчил, как и расстроил финал.

Наш герой слишком крутой. Он побеждает всех врагов, а где у него не получается на помощь приходит рояль, точнее загадочный друг-монах, вечно появляющийся в самый нужный момент. Чего хотело данное второстепенное лицо — а чёрт его знает. Просто надо кому-то героя спасать. Приключения основного персонажа ни коим образом не сказались на основные политические перемены, а лишь разбавляли повествования.

Также не менее яркий персонаж — дедушка Торк. Слепой старик, строящий коварнейшие заговоры и пытающийся изменить мироустройство. Его мотивация понятна, и даже в некоторых эпизодах автор закидывает удочку на тему того, что реально в этом мире есть проблема полукровок. Однако, данная проблема не раскрывается от слова совсем.

Как итог: скучный главный герой, нераскрытый сюжет, зато очень увлекательные политические перипетии. Финальная битва — главная вишенка на торте. Я получил удовольствие от чтения. Да и вторая часть намекает, что многие сюжетные недопонимания получат своё развитие. 8\10

Неплохая вещица — и читается с интересом, и интрига держится до самой последней страницы (и даже дольше — видно хитрый автор планировал продолжение и решил таким способом затянуть на него читателей :)). Ярлычок этой книге, наверное, больше всего подходит фэнтезийный — декорации в ней самые что ни на есть средневековые. Правда магией если и попахивает, то совсем чуть-чуть, а нечеловеческие расы — всякие там баньши, кобальды и эльфы скорее обозначают свое присутствие, чем используются автором всерьез.

Содержание же книги составляют борьба за власть и сопутствующие интриги, покрытые неким загадочным полумистическим флёром, развернувшиеся (а скорее продолжающиеся) на пространствах мира Лаоры (пара десятков больших и малых государств и внешние территории, куда отступили нечеловеческие расы). В чем-то книга сильно напоминает известную эпопею Дж.Мартина, ужатую в гораздо меньший размер.

И все бы неплохо, но есть в этом романе несколько моментов, которые читателю явно не понравятся. Во-первых, в книгу очень тяжело входить: повествование идет небольшими кусочками, все время перескакивая с одного места действия на другое, множество действующих лиц, множество географических названий, множество сюжетных линий. Нормально разобраться во всём этом и полностью адаптироваться к тексту можно только ближе к середине книги. Во-вторых, не очень приятно, когда книга кончается, а половина тайн и загадок остаются не раскрытыми, сюжетные линии в одну не сведенными, да и вообще, повествование обрывается чуть ли не на полуслове. Непорядочно это как-то, некрасиво.

Ну и по названию произведения: что начальное — «Отражение птицы в лезвии», что возникшее позже — «Лезвие власти», существуют как-то сами по себе, абсолютно никакого отношения с самому произведению не имея.

Боевая магия? Вот уж чего тут нет, так это магии. Это глубоко метафоричная книга, где тролли, эльфы (уж не помню, были ли они) — фон, описанное государство — это скорее Рим, чем то, что мы привыкли видеть в фентези. Именно поэтому и прочел — это не фентези в обычном его понимании. Глубокая, жесткая, чисто «мужская» проза, запутанные «мартинские» интриги, боевки, конечно же, и герои, которые ищут снаружи то, что скрывается внутри. Спойлерить не буду, пусть и очень хочется.

Из минусов: многогеройство в начале, через которое трудно продраться, обилие названий, и все это вываливается сразу. И второй минус: корректор в тексте, по-видимому, не валялся. Ну, и с русским языком не все в порядке, хотя в данном случае я это готов простить.

Вывод: Достойная книга.