Антон Орлов «Сильварийская кровь»

Сильварийская кровь

Другие названия: Траэмон

Студент Марек Ластип, приехавший в маленький городок неподалеку от гибельных сильварийских лесов, и вообразить не мог, что в результате случайной ссоры с могущественными темными эльфами попадет в головокружительный вихрь опасных приключений. Однако на его стороне — королева ночи Шельн, которую боятся даже орки, и авантюрист Раймут Креух, стоящий нескольких опытных бойцов. Да и сам Ластип — слишком уж беспокойная мишень даже для всесильных эльфийских магов...

Активный словарный запас: очень высокий (3275 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Сильварийская кровь

Я не считаю себя знатоком, и даже любителем фэнтези. Книга попала ко мне случайно, начал читать, и под конец не мог уже оторваться.

Что понравилось?

Во-первых, язык. Хоть он немного и витиеват местами, но воспринимается всё как должное. Язык соответствует сюжету. Читается легко, все описания и лирические отступления к месту. В общем, та часть головного мозга, которая пытается отыскать в тексте ляпы, несостыковки, коряво построенные фразы и просто грамматические ошибки, ни разу за время прочтения не звякнула.

Во-вторых, очень грамотно прописан мир. Ему веришь. И это несмотря на то, что нет в книге глав, посвященных чисто мироустройству. Описание мира дается как бы отдельными мазками, штрихами, нанесенными поверх основного сюжета. Но уже к середине книги мир вырисовывается во всей своей красе. Это мир, где железные дороги соседствуют с магическими светильниками, паромобили оснащены магической сигнализацией от угона, люди живут рядом с эльфами, троллями и гоблинами, а советниками королевы являются маги и чародеи. Но это самый обычный мир. В нем всё логично. Не смотря на то, что этот мир насквозь пропитан магией, он во многом похож на мир наш. Страховые компании, прачечные, гостиницы и кафе – почти всё, как у нас. Города внешне напоминают наши. Даже читая описания столицы Траэмона, у меня перед глазами стоял небольшой провинциальный городок, где прошло моё детство. Узкие переулки, покосившиеся заборы, за которыми возле каждого дома небольшой огородик, на котором на нескольких грядках растут овощи. Старый центр столицы больше напоминает наши большие города, но только без небоскребов, потоков машин и вездесущей рекламы. Лоточники, магические фонари на центральных улицах, тёмные подворотни. Интересный момент: этот мир является параллельным нашему миру, и пересечение происходит на уровне Затмения снов.

В-третьих – это живые (в смысле, не картонные) персонажи. Их портреты складываются также постепенно. У каждого своя история, вполне логичная и живая у каждого. Поначалу меня раздражал Марек Ластип, главный герой, своим нелогичным, вроде бы, стремлением ввязаться в неприятности. Но по ходу повествования сказалось то, что в нашем классификаторе обозначается как «становление, взросление героя», и к концу книги ему начинаешь сопереживать, как и остальным героям.

Сюжет книги тоже интересен. Единственный минус это то, что события развиваются неспешно. После описания приключений в Чаролесье в начале книги, постоянно ждешь продолжения в том же духе, но события начинают развиваться только ближе к концу. Но, наверно, это оправдано, так как постепенное развитие событий позволило достаточно подробно описать мир, героев, их судьбы и побудительные мотивы тех или иных решений, принимаемых ими.

В заключение могу порекомендовать ознакомиться с этим произведением всем любителям фэнтези.

Неожиданно оказалось, что у нас есть сильный автор, пишущий очень приличную фэнтази. А я и не знала.

Аннотацию этой книги можно не читать: она не то что ложна, но дает совершенно неверное представление.

Не то, чтобы Марек не поссорился с темными эльфами – поссорился, поссорился – только вот он не вполне мишень. А Креух не особенно авантюрист… да и Шельн не вполне королева.

Хотя поссорились, слов нет.

Но книга, разумеется, не об этом. Я бы сказала, что в романе немножко о поиске себя, немножко об отцах и детях, о том, что не все такое, каким кажется. И даже немного политической сатиры.

Ну и приключения, конечно. Как же без них?

Что мне, собственно понравилось? Во-первых, грамотный язык. Нет, ничего особенно красивого, но просто грамотный – в наше время уже хорошо.

Во-вторых – персонажи. (Все, кроме означенного Марека.) Они живые, им больно, они борются как могут. Они убедительны и выразительны: что королева, что консорт, что толпа буйных отщепенцев.

В-третьих – неожиданные повороты сюжета. Чего-чего, а такой концовки я не ожидала.

Что же плохо?

Во-первых, затянутое вступление.

Во-вторых, это уже вторая книга, которую я читаю у автора, и во второй раз обнаруживаю крутого и лихого мужика, по непонятным причинам носящегося за подростком. Я не увидела в этом самом Мареке совершенно ничего интересного для взрослого человека. И я не понимаю, что от него нужно Гилу (лучше бы автор слэш написала, по крайней мере, не было бы вопросов).

Ну и в третьих.

Брак между королевой и Гилом упал на меня просто стремительным домкратом.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.

Резюме: Скорее читать, чем не.

Эльфы, маги, гномы, дриады, кикиморы, вампиры и прочая нечисть, нежить, волшебство и чародейство — было и есть у других авторов. В разных количествах , качествах и интересностях . А вот ифлайгри... прелестная Лунная Мгла — таких волшебных созданий я у других авторов не встречала. Респект автору.

В книге много сюжетных линий, которые могут быть развиты и продолжены. Но мне особенно хочется узнать, выросло ли новое дерево ифлайгри и какие еще приключения ждут Лунную Мглу. Вдохновения автору!

Один из лучших романов Антона Орлова. На мой взгляд, один из лучших российских фантастических романов.

Такой фентези не было, по-моему, ещё ни у кого. Удивительный мир, очень сильная сюжетная линия, запоминающиеся герои.

Требую продолжения!!!