Инна Валерьевна Кублицкая, Сергей Сергеевич Лифанов «Доктор Маклауд и мистер Холмс»

Доктор Маклауд и мистер Холмс

Роман, (не закончено, доступно в сети); цикл «GoWest»

В Лондоне зима 1865 года. К непонятно чем занимающемуся доктору Маклауду, живущему на Бейкер-стрит, 221б, на стажировку приезжает юный мистер Холмс. Нет, его зовут вовсе не Шерлок, тот еще совсем мальчишка. Это старший брат Шерлока Майкрофт.

Авторы выкладывают главы романа на сайте «Автор-тудей»:

У нас есть цикл романов, действие которых происходит в США в 1865 году «Уйти на Запад», «Держи на Запад». Ну, и мы однажды задумались, а что в это время делал Шерлок Холмс? (у нас уже есть одна повесть про доктора Ватсона, и мы пишем сейчас параллельную биографию Конан Дойля и Шерлока Холмса, так что эта тема нам близкая и родная) Но в 1865 году Шерлок был еще сопляк-мальчишка, а вот его старшему брату Майкрофту приблизительно лет 18 — сгодится для романа. И мельком промелькнувший в «Уйти на Запад» персонаж — кузен Арчи — тоже вполне сгодится. Вот и получилось, что планируемый роман — боковая ветвь цикла о Западе, но с персонажем Конан Дойля.

Если вы читали «Уйти на Запад», вы уже знаете, что Автор будет не столько роман писать, сколько любительским краеведением заниматься.

— цикл «GoWest»