Антонина Крейн «Академия Буря»

Академия Буря

Другие названия: Академия Буря. Корпус загадок

Роман, год; цикл «Вселенная Лайонассы»

Ладиславу Найт ждут непростые полгода. Пытаясь убежать от себя, она отправляется на далёкий остров Этерны.

Берти Голден-Халла — детектив — тоже скрывается от прошлого. И вместе с ним Лади готова нырнуть в опасное расследование.

Древние тайны, магическая Академия и остров, полный загадок. Буря разразится через три, два...

В 2020 г. роман был опубликован в сети под названием «Академия Буря. Корпус загадок»

Активный словарный запас: очень высокий (3247 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Шолох. Академия Буря

Пробовала читать первые книги автора про Шолох, которыми все так массово восхищаются, сравнивая аж с Громыко (нифига подобного), но не зашло. Я подумала, что, может, дело в героях, которые меня не впечатлили аж ну вообще, и решила взять еще книгу, одиночку и про других персонажей в других локациях. Что ж, теперь ясно: это просто не мой автор.

Юмор – вещь специфичная и очень субъективная, одному нравятся пошлые шутки, другим подавай интеллектуальные, третьим и вообще заходят только петросяновские… Тут я видела, где должно было быть ха-ха, но читала в лучшем случае с мордой кирпичом, а кое-где и закатывала глаза. Так или иначе, это надо пробовать читать самому.

Вот про сюжет, героев и сам текст могу сказать уже аргументированно. Они мне тоже не зашли, но объективно всё было неплохо. Уж по любому на голову выше основной массы русскоязычных книг. Добавим к этому чудесное оформление и целый путеводитель по миру – и рекомендации к знакомству тоже могу выдать.

Теперь аргументирую, что не зашло такому литературному снобу с профдеформацией, как я ))

Во-первых, авторский стиль – этакий поток сознания с комментариями от всех людей и вещей подряд (типа: туман сгустился – привет, адептка, не заблудись!) и бессистемным перескакиванием на точки зрения десятка персонажей, отчего в голове возникает каша и сумбур. Добавить к этому панибратский сленговый стиль с кучей жаргонизмов и уменьшительно-ласкательных – и вообще складывается ощущение детской книги.

Во-вторых, опять место действия затмевает персонажей. Остров Этерна тут вполне себе действующее лицо, а в одном месте нам даже устраивают путешествия по ее внутренностям (фу, очень противная расчлененка получилась). Несмотря на копошащихся на поверхности людишек и прочих существ, Остров, его окрестности и тайны – здесь главное.

В-третьих, тема академки. Ее уже не обсосал только ленивый, очень-очень надоело. А если добавить сюда аж двойную любовную линию, то можно смело записывать в однотипную серию ромфанта. Тем более сюжет здесь слабоват.

И это как раз в-четвертых: заявленная как детективная фантастика совершенно на нее не тянет. Какие-то странности начинают происходить глубоко после середины книги, убийства так и вообще ближе к концу, а расследование даже нельзя таковым назвать – магия и совпадения. Понравилось из всей линии только одна глава с уроком по следственной магии.

В-пятых, кусторояльные избавления от высосанной из пальца драмы каждого из персонажей, придуманные, видимо, для придания им глубины и объема. Вначале это даже слегка работало, пока

обреченная на смерть Ладислава не принялась отрываться на всю катушку. А уж как сняли неснимаемое проклятие – это и вообще фейспалм.

Еще была куча мелочей, бесивших просто до умопомрачения, поэтому дочитывала уже с большим трудом.

Но, с чего и начала отзыв – читать самим не отговариваю, тут надо пробовать: зайдет авторский стиль или нет.

Очень долго я присматривалась к вселенной Шолоха. Февральские совместные чтения стали отправной точкой знакомства с творчеством Антонины Крейн. Книга «Академия Буря» знакомит нас с частью Лайонассы — островом Этерна, где расположилась Академия Буря, ставшая основным местом действия. С первых страниц происходит знакомство с миром и далее в канве произведения мы также узнаем много об устройстве Лайрнассы. Герои произведения живые, каждый имеет свою историю, все на протяжении повествования сталкиваются со своими страхами, переживаниями и демонами (в прямом смысле слова), успешно преодолевая все невзгоды, формируя новый жизненный опыт (радостный и горький). Детеквная составляющая отлично проработана. По тексту есть осколки подсказок, которые в итоге помогают читателю собрать картинку. Особенно хочется отметить позитивный и жизнеутверждающий настрой книги. Читая, заряжаешься уверенностью, что «...жизнь у нас одна. И прожить её надо в своё удовольствие, а не отплясывая джигу перед теми, кому ты не нравишься — в отчаянной попытке изменить их вердикт». В уста персонажей органично вложены простые истины, ведь иногда хочется услышать их от любимых героев, как будто бы ты в душевной беседе с другом. Если вас настигла буря, вокруг грозовые тучи, а хочется чего-то светлого, тёплого, комфортного, то смело окунайтесь в мир Шолоха.