Кэт Чо «Злая лисица»

Wicked Fox

Роман, год; цикл «Кумихо»

Вы никогда не задумывались, со страхом глядя ночью на полную луну, откуда взялись кумихо?

У восемнадцатилетней Миён есть секрет – она кумихо, девятихвостая лиса. Чтобы выжить, ей нужно пожирать энергию мужчин. Сеул идеальный город для этого, ведь никто не поверит, что мрачные сказки на самом деле правда. Но однажды все меняется.

Одной страшной ночью Миён спасает Джихуна, молодого человека, который становится жертвой гоблина. Вопреки здравому смыслу она помогает ему, и жестоко расплачивается за это.

Их хрупкая дружба постепенно расцветает во что-то волшебное, но, как и в любой сказке, перед героиней встает выбор: бессмертная жизнь или Джихун. Что же она выберет?

— цикл «Кумихо»

К. Тринкунас (2)

Злая лисица

Злая лисица — чудесное корейское фэнтези.

Всем поклонникам дорам Моя девушка – Кумихо, Наруто и многих других корейских сериалов про кумихо. А также для фанатов «Алой Зимы» Аннет Мари, «Сумерки» С.Майер, «Дрожь» М.Стивотер, Кассандра Клэр цикл «Сумеречных охотников».

Сюжет. Девушка-лисица Мийонг не хочет питаться жизненной силой людей, а потому охотится на преступников. Пока не встретила Джихуна. И тут понеслось!

Мне сюжет напомнил Сумерки с феминистским твистом на фоне корейской действительности и использованием корейской мифологии.В отличие от Сумерек, правда, главные герои скорее друзья, чем возлюбленные, но это как раз очень и очень приятно: количество «трепетаний», «замираний сердца» и «подгибания колен» дозирован и не вызывает отвращения.

Сюжет очень динамичный.

Больше всего в романе понравилась довольно удачная попытка психологически достоверно обрисовать характеры почти всех персонажей с их фобиями и неуверенностями, поэтому ГГ сопереживаешь от всей души, негодуя на предательства.

Мийонг и Джихун влюбляются не из-за внезапно вспыхнувшего чувства, а из-за похожести их ситуаций: росли без отцов, холодные матери. Правда было и пара исключений, но в остальном, все очень по живому дружат, любят и ненавидят.

Самый непонятный пока персонаж Джуну – докаеби-гоблин, который помогает Мийонг и Йене за плату. Скорее всего, его еще раскроют в последующих книгах (по характеру он вылитый Магнус Кассандры Клэр).

Очень интересная книга, где сочетается сразу множество интересных ходов: необычный для русских корейский сеттинг, вписанные в повествования реалии корейских подростков, вроде просмотра сериалов, компьютерные игры, разговоры по телефону и прослушивание музыки. Особенно интересно, как вписаны в повествование мифологические мотивы, популярные по всему свету, поданные как сказка, но несущие назидательный посыл.

Психологизм и драматизм тоже очень сильно отличает от остальных фэнтезийных романов. Есть и пара минусов, вроде отсутствия адекватного решения на издевательства в школе, сцены распития алкогольных напитков, чрезмерная настойчивость Джихуна. Но плюсы однозначно перевешивают.

Instagram @olga.bookaddicted