Марина Ефиминюк «Светлым магам вход воспрещён»

Светлым магам вход воспрещён

Роман, год; цикл «Тёмные и Светлые маги»

Моя младшая сестра выходит замуж за беспринципного темного мага… Ладно, возможно, он парень порядочный, но его братья точно беспринципны! Некромант-мизантроп, инкуб-ловелас и, конечно же, вселенское зло — черный властелин. И все трое так рады свадьбе, что поневоле возникает мыслишка, а не задумали ли будущие родственники какую-нибудь каверзу? Но не зря я, Агнесс Эркли, считаюсь лучшей в защите от темных чар! И сестру в обиду не дам, и семейную честь отстою. Лишь бы сердце не дрогнуло и не вмешались возмутительные чувства.

Активный словарный запас: высокий (3214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Светлым магам вход воспрещен
Светлым магам вход воспрещен

Светлым магам вход воспрещён

Когда Агнесс возвращается домой на каникулы из университета светлых магов, то девушку сразу же отправляют в качестве компаньонки младшей сестры Катис к жениху второй. Студентка и так не особо рада поездке, а когда узнает, что жених Кэтти темный маг, то начинает готовиться чуть ли не к худшему. Оно и понятно, ведь темные и светлые маги недолюбливают друг друга. А по приезду в «дом» будущего зятя оказывается, что темные еще и шабаш решили устроить в честь дня рождения старшего сына.

Признаюсь честно, что изначально меня раздражали абсолютно все герои в этой книге, особенно главная героиня из-за своей предвзятости к темным. По ее мнению, если темный маг, то обязательно сделает какую-то пакость. Проклянет, например, или скормит ручному зомби. Но чем дальше в лес, тем больше меня веселило отношение к происходящему Агнесс. Она влипала в такие нелепые ситуации и выкручивалась из подстав темных, что почти всю книгу я подхихикивала. Все герои по итогу мне понравились.

Но вот что мне не понравилось, так это романтическая линия между старшенькими. Откуда она взялась, черт возьми? Практически всю книгу они не пересекались, либо владыка появлялся под конец сцены. А тут хоп, и у магини полностью отказали мозги вместе с магией. Началась какая-то белиберда, особенно вызывающая недоумение после того, как Агнесс подслушивает разговор через стрекозу в конце книги. Да и конец откровенно говоря получился скомканным. Как будто автор просто вырезала кусок текста и… жили они долго и счастливо. После насыщенного повествования складывается ощущение, что мне что-то недодали.

Книга забавная и динамичная. Из-за интереса, что же там будет дальше, прочиталась буквально за пару часов. Определенно стоит познакомиться с автором по другим книгам.

ГГ, обладательница светлого дара, сопровождает сестру в дом трех темных магов к жениху. И оказывается, что некоторые светлые такие заразы, что темным остается только дивиться.

Вторая прочитанная книга у автора, и опять легко, ненавязчиво, иронизируя над жанровыми клише. При этом все ружья все равно висят и стреляют, где положено. Не хватило прописанности характеров братьев (одномерны), но книга -- комедия положений, поэтому пусть.

------------------

Пример текста:

«– Агнесс, моя ненаглядная дочь, как же мы тебя ждали! – протягивая руки, радостно воскликнула матушка.

Непривычно теплый прием настолько пугал, что я позорно попятилась, отгородившись от родительницы увесистым золотым кубком. Любая на моем месте запаниковала бы! Если четыре года подряд домашние напрочь забывали о приезде студентки на зимние каникулы, а на пятом курсе вдруг встретили с буйным восторгом, то имело смысл держаться поближе к входной двери, чтобы шустро ретироваться на улицу в случае чего.

...

– Добрых дней, – ошеломленно поздоровалась я и покосилась на мамину помощницу по хозяйству, пытаясь отыскать в румяном лице Мейбл ответ – что происходит. Может, подмигнет или закатит глаза? Но обычно трезвомыслящая тетушка улыбалась придурковато-вкрадчивой улыбкой храмовой блаженной.

Я немедленно уверилась, что случилась какая-то страшная беда, о чем и спросила без лишних экивоков, не снимая шляпки и голубого форменного пальто с гербом магической академии на рукаве. Опять-таки убегать на морозную улицу лучше одетой, чем раздетой.»