Эми Бартол «Рождённая второй»

Рождённая второй

Secondborn

Роман, год; цикл «Рождённая второй»

Однажды ты станешь чужой тем, кого любишь. День Перехода. Кошмар наяву. За свои восемнадцать лет Розель Сен-Сисмод слышала о нем бесконечно много. Но так и не успела как следует подготовиться. Она всегда была лишь вторым ребенком. Тенью, которая скоро уйдет из обычной жизни... чтобы встать на защиту Республики.

Рожденная второй

Secondborn

Рожденная второй: Алая королева и Дивергент, подвиньтесь!

?

Буквально на днях вышла новинка от Эми Бартол!

?Главная героиня Розель Сент-Сесмоде – второй ребенок правительницы штата Мечей в Республике, где из-за ограниченных ресурсов наследниками и элитой могут быть лишь первенцы, а вторые дочери и сыновья отправляются служить королевству, не имея права на собственных детей, третьих же и вовсе уничтожают.

?

Розель всю жизнь обучалась под объективами видеокамер, чтобы стать охранницей брата-наследника, но по пути на церемонию распределения на эскорт нападают мятежники – вторые дети, отказавшиеся служить королевству и поднявшие восстание в нескольких штатах.

?

Тут-то девушка и встречает своего спасителя Хоторна — гвардейца мечей, а сама попадает на передовую линию.

?

После этого антиутопия с фракциями и жестким ограничением свободы, а также весьма интересный мир с флаерами, плазменными мечами и вживленными каждому человеку чипами отходят на второй план и уступают место любовным переживаниям, принятию совместных душей и т.д.

?

Сама идея мне ох как понравилась! Еще фильм «Тайна семи сестер» и «Сын солдата» Робин Хобб очень любопытно ее реализовывали. А уж немного антиутопического фона, политических интриг и военных действий как в Дивергенте, Голодных играх, Алой королеве и Стеклянном троне и вовсе добавили огня.

?

В общем-то как раз на уровне упомянутых вещиц эта книга и находится.Отличная идея так же отлично подана: классовое расслоение общества, деление штатов по специализации, дворцовые интриги и девушка, оказавшаяся в центре событий.

?А также несколько идеально красивых парней, влюбленных в ГГ, опасные враги-садисты, парочка неоднозначных персонажей.

?

Динамика не провисает ни на секунду, все время что-то происходит.

В качестве предупреждения упомяну, что по закону жанра не стоит ждать от героини свехинтеллекта и умения пользоваться талантами, когда можно повздыхать насчет торса прекрасного (принца) солдата.

?

В остальном — отличная и ненапряжная вещичка!

Instagram @olga.bookaddicted