Анатолий Рогов «Ванька Каин»

Ванька Каин

Роман

Писатель Матвей Комаров, современник героя романа, описывал его так: «натура по неизвестной нам судьбе одарила сего мошенника остротою разума, проворством, смелостию, скорою догадкою и наградила такою фортуною, которая во всех добрых и худых делах много ему способствовала».

О непростой судьбе незаурядного человека, употребившего свои несомненные таланты на воровское дело, этот роман.

Ванька Каин [Текст] : роман / Анатолий Рогов. — М. : [б. и.], 2000. — 112 с. — (Роман-газета ; 1(1367)))

— журнал «Роман-газета, 2000, № 1», 2000 г.

— журнал «Подвиг 2001'05», 2001 г.

Ванька Каин

«Роман-газета», 2000, № 1
Подвиг

Давно не читал такого атмосферного исторического романа!

Автор знаток географии и топонимики Москвы середины 18-го века, знаток народного фольклора, множество скоморошин и прибауток буквально усеивают текст романа, как бисер платье невесты того времени. Фигуру своего героя он, видимо, немало романтизировал, а повороты в его крайне необычной и запутанной судьбе драматизировал, но результат получился отменный! Читается книга на одном дыхании — любимец фортуны и женщин, дерзкий, наглый вор, способный в минуты опасности на крайне нестандартные решения и поступки, мог бы стать выдающимся полководцем или удачливым разведчиком, но посвятил свою жизнь не Служению Отечеству, а наживе.

Печально, но уж что есть, то есть. С одной стороны сдал властям почти тысячу своих бывших подельников, включая одного из ближайших друзей — Камчатку, который был его наставником в воровском деле, а с другой, уже работая на Сыскной приказ, дел наворотил столько, что не казнили его исключительно потому, что Елизавета Петровна, при восшествии на престол, поклялась, что при её царствовании ни один человек не будет казнён, и своё императорское слово держала.