Борис Гайдук «Дорожка без запаха»

Дорожка без запаха

Заведённый порядок вещей, опротивевшую обыденность можно разрушить. Для этого достаточно лишь сойти со своей привычной, ежедневной тропинки.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

День не заладился с самого начала. Сначала Миле подсунули заплесневелую буханку хлеба, потом бросили в лицо кусок колбасы, а в завершение всего вылили на ноги ведро грязной воды. От огорчения она пошла по розовой тропинке ... и оказалась в Музее бытового питания... Что за бред? — спросит придирчивый читатель и частично будет прав. Почему частично? Да потому, что подобные сюрреалистические задумки тоже могут содержать умные мысли. Правда, автор данного опуса несколько перемудрил с оригинальностью: в рассказе слишком много странного и непривычного, а объяснений никаких нет. Например, в каком мире (или в какое время) происходят описанные события? Это то ли далекое будущее (например, после ядерной войны), то ли альтернативное прошлое (в эпоху краха колхозной политики КПСС). Автор явно хотел ошарашить читателя необычными фактами, никак их не поясняя — просто какая-то безумная зарисовка, сильно напоминающая горячечный бред в стиле new wave. Может, я не прав, но меня подобные шедевры «не торкают» — мне по душе ясность и определенность. Единственное, что показалось мне удачным в рассказе, так это запаховая дифференциация пешеходных дорожек, ну и, конечно, идея создания необычных музеев на бытовую тематику. Как вам, к примеру, Музей мусора ХХ века??

-----------------

РЕЗЮМЕ: странный рассказ авангардистского толка про мерзости нашей жизни и романтику мусорных свалок. Любителям адекватных произведений совсем необязательно его читать.

В этом рассказе нет основного признака сюрреализма — совмещение сна и реальности, но мастерское использование аллюзий и парадоксальных сочетаний заставило меня рассматривать его как интересный образчик современного сюра. А как ещё можно понять вполне читаемую передачу зрительных образов через мир запахов. Наверное женщинам этот рассказ будет более образно понятен чем мужчинам, предпочитающим всем тонким и романтическим ароматам — запах хорошо прожаренного большого куска мяса.