Маша Храмкова «Ген химеры»

Ген химеры

Роман, год; цикл «Ген химеры»

После глобальной войны население Земли значительно сократилось. Изменилась политическая карта мира, а расы и национальности перемешались. Генетические изменения привели к появлению особых людей. «Одаренные» — так стали называть тех, кто мог видеть мир иначе, мог изменять его. Одаренные изолировались на скрытом от глаз Острове в Мировом океане, где рука об руку с себе подобными совершали открытия и двигали науку вперед.

А на Большой земле, в городе-государстве Метрополь, власть оказалась в руках у протектория — беспощадного тоталитарного органа управления. Чтобы избежать стычек между одаренными и обычными людьми, служители протектория жестко поделили всех на две возрастные группы.

К Первому классу относятся дети до шестнадцати лет, обладающие сверхспособностями. Они пользуются привилегиями общества, властью, богатством и неприкосновенностью. Тогда как Второй класс — взрослые, лишенные дара, — практически не имеет прав.

Ойтуш и Сати из разных классов осмелились полюбить друг друга, зная, что уже только за это всевидящий протекторий карает смертью. Но, к счастью, они не первые, кто бросил вызов сверхдержаве.

Ген химеры

Книга «Ген Химеры» не оставит равнодушным каждого любителя фэнтези. Сплав неоднозначных эмоций, необыкновенных приключений, непредсказуемых событий – всё это читатель найдет в романе. У героев произведения сложные судьбы, но они, обладая необычными способностями, силой воли и желанием жить, преодолевают возникающие трудности, стремятся к цели.

Повороты сюжета вызывают неизменный интерес. Отнять у человека саму личность больше не изуверство и не что-то, выходящее из ряда вон. Может ли любовь исцелить прошлые раны, и что герои готовы отдать за то, чтобы быть рядом с любимым человеком? Откуда приходят злейшие враги? На эти вопросы предстоит ответить героям рассказа.

Книги-антиутопии стоит читать хотя бы потому, что они сквозь призму якобы вымышленного мира описывают события, которые происходят повсеместно в наши дни. Эти произведения не только высмеивают человеческие пороки, но и предостерегают нас от возможных ошибок.