Алексей Лукьянов «Старый друг господина Свантессона»

Старый друг господина Свантессона

Вольное продолжение истории Малыша и Карлсона. Памяти Астрид Линдгрен.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Ссылка на сообщение , 22 июня 2011 г.

Я всегда любил продолжения когда-то давным давно понравившихся мне книг, даже если события в них развиваются и не совсем так, как мне бы хотелось. В любом случае — это интереснее, чем «а дальше и ничего не было». Жаль только, что так и осталось неизвестно — что же было между событиями из этого рассказа и событиями, рассказанными Астрид Линдгрен в любимом «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».

В любом случае, — это действительно лучший рассказ из журнала «Полдень, ХХI век»'2005 №1 ( danihnoff — мой respectus) и совершенно напрасно, что в сборниках он больше нигде так и не публиковался.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2010 г.

Милый и забавный рассказец, наверно, единственный из того, старого номера «Полдня», который не вызвал у меня гневного «Да как же вы...» или «Да ну и ну вас!»

Малыш повзрослел, а Карлсон все равно вернулся.

И это правильно.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2013 г.

Рассказ в стиле «а дальше было...» Малыш вырос и все что с ним было в детстве забыл. Либо сам, либо ему помогли. А Карлсон почти не изменился, хотя арестантскую одежку на нем представить невозможно. При всей абсурдности ситуации это все же рассказ-ностальгия. И в довершении лысый Малыш с лысым Карлсоном на фото.

Замечательно!

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2011 г.

Пожалуй, понравилось. Хотя вот эта спецоперация... пожалуй, перебор. А вообще, взрослый Малыш и нестареющий Карлсон — это хорошо. Это вообще хорошая тема. И много чего позволяет напридумывать.