Николай Васильев «Побочный эффект»

Побочный эффект

Слышать мысли всех окружающих — это не дар, а проклятье. Спрятаться можно только в сумасшедшем доме — там и народа поменьше, и мысли... тише.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Довольно реалистичная зарисовка повседневной жизни клиники для умалишённых... Настолько реалистичная, что и как фантастика может не очень-то восприниматься (потому и оцениваю очень низко). Фантастично ли, что пациент слышит мысли окружающих? С точки зрения современной науки — да... Но если вдруг окажется, что это действительно может быть так, — то в нашей реальности наверное никто на планете этому особенно сильно и не удивится.

Ну а с точки зрения реализма — тут всё в традициях его досоциалистического периода... Действительно понимаешь, что в психушке несчастны не только больные, но также и все её сотрудники практически поголовно. Ну, по крайней мере, — кроме тех, кто не очень-то понятно почему является сотрудником, а не пациентом.

В полном недоумении, как такого уровня работа вообще может быть опубликована. В литературном смысле — это уровень школьного сочинения. Ни достойного сюжета, ни стиля... ничего. На любом литконкурсе такое не проходит никуда.