Станислав Бескаравайный «Возможный бунт машин и методы борьбы с ним»

Возможный бунт машин и методы борьбы с ним

Статья, год

Возникновение искусственного разума неизбежно, считает автор статьи. Будет ли этот разум враждебным человеку? И какие формы может принять возможное восстание машин?

Впервые статья опубликована в журнале «Порог» (Кировоград), №1, 2003.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2005

Довольно интересная, но сложная для понимания рядовым читателем прогностическая статья. Речь в ней идет о проблеме искусственного разума, который автор статьи называет «богом из механизма» (Deus ex machina). В логике автору не откажешь, но полностью с ним согласиться я не могу. Это несогласие состоит в одном-единственном пункте, зато самом ключевом: я считаю, что создать искусственный разум человеку не по силам. Во-первых, мы не знаем точно, когда экспертная программа превращается в самостоятельно-функционирующий алгоритм. Во-вторых, нам до сих пор не известно, как от обычных инстинктов перейти к самодостаточности в поступках и самоосознанию собственного существования. В-третьих, никто не знает, как «оцифровать» собственный разум, чтобы хотя бы создать свою точную цифровую копию. Скорее всего, это невозможно из-за эффекта дискретизации информационных потоков, который является основой функционирования всей современной компьютерной техники. Как известно, человечий разум является недискретным процессом (может, он даже и непрерывен, как волновая функция де-Бройля). В-четвертых, несмотря на наличие разума, человек часто ведет себя нелогично, что довольно часто помогает ему в работе и даже иногда спасает чью-то жизнь. Говоря иначе, человек довольно часто поступает «по наитию», экспромтом. Подобного поступка от машины вы не добьетесь, т.к. он нарушает любую логику (и не только булеву). Достаточно вспомнить персонаж Эразма из «дюнной» предыстории Герберта-Андерсона. Он сотни лет изучал человека и его разум, но так ничего и не понял в нем, т.к. поступки человека казались ему абсолютной бессмыслицей, которую было невозможно анализировать с точки зрения математической логики. Единственное, что он сам научился делать за всё это время — так это лгать с честным выражением лица. Впрочем, говоря по правде, он сделал это благодаря помощи авторов цикла, ибо ни одна машина не будет выполнять алгоритм, в котором имеются логические ошибки (CRC банально не сойдется). Совершенно ясно, что условия создания исина несовместимы, потому он сам является если не бредом, то уж точно фантастикой. Все остальные размышления писателя корректны и разумны — особенно, насчет того, станет ли искусственный интеллект уничтожать своего создателя. Но все эти размышления не имеют никакого отношения к реальности, если создать подобный интеллект невозможно.

-------------

РЕЗЮМЕ: аналитическая статья о возможности «машинного бунта», который приведет к Судному дню человечества. Всё верно, кроме самого ключевого пункта.