Роберт Ибатуллин «Диверсия»

Диверсия

Его зовут Эшер. Он создан НАСА в 2029 году для работы на Европе, спутнике Юпитера. В 2040-м Земля перестала выходить на связь, и он вынужден был самостоятельно завершать все работы. Завершил и вернулся. Вот только, мир изменился и очень сильно...

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Назад в космос

А я точно читаю рассказ из сборника, посвященного космосу?

Именно такие мысли преследовали меня при знакомстве с этой работой. Космос — здесь далеко не главное. Куда больше автора интересовала тема толерантности, ЛГБТ, «западных ценностей». Ну как интересовала — нужна была страшилка, выкрученная на максимум. Она и получилась. Где неприятные персонажи, вместо того, чтобы заниматься своей работой, только и думают (и говорят) о том, как бы обвинить кого-то в какой-нибудь нетерпимости. Вот, что их волнует, а вовсе не космос, старый космический аппарат и его открытие. Персонажи неприятные, мерзкие или как минимум глупые. В общественном строе отдельными штрихами вырисовывается очевидная антиутопия, движущаяся к катастрофе под пустые слова об общественном благе.

Подозреваю, так и задумывалось. То есть рассказ должен вызывать негативные чувства. Но, если бы я хотела прочесть страшилку об ЛГБТ, я бы открыла какую-нибудь «Беспощадную толерантность». А не сборник о космосе, который призван «вернуть читателя НАЗАД В КОСМОС» (цитата из аннотации).

На этом фоне даже не хочется обсуждать какие-то сюжетные повороты. Или признавать, что автор имеет право в своей манере реагировать на проблемы общества и отражать их в своем творчестве. Нет тут космоса, просто нет.

Рассказ заслуженно открывает сборник «Назад в космос». Человечество окончательно погрязло в мелких заботах, и лишь один устаревший робот продолжает поиски внеземной жизни и ради этой высокой цели готов рискнуть жизнью земной. Разумеется, он неправ, но встретившие его люди представляют столь затхлое будущее, что уж лучше никакого, чем этакое. Рассказ непростой и недобрый. Рассказ предупреждение. Очень хочется, чтобы он остался просто предупреждением, повествующим о том будущем, что уже почти настало, но дай бог, никогда не воплотится в жизнь.

Уже не помню кто из героев ранее прочитанных книжек озвучивал сакраментальную фразу: «Обращай внимание на то, чего нет, и твои умозаключения — автоматически — моментально приобретут существенно более значимую ценность».

Чтиво из области «…мы про то, чего у нас уже давно нет, и это — автоматически — даёт нам всем гораздо более точную и объемную характеристику, чем масса пустых и малоинформативных словословий». В свете текущих событий чтиво — предельно политизировано, я бы даже сказал — откровенно скандально политизировано. Но именно сие обстоятельство проливает тонны бальзама но мою душу, уважаемый потенциальный читатель. Это тот самый пример, уважаемый потенциальный, когда витиеватость эзопового языка делает оскорбления в сторону контрагента изощренно садистски изысканными. Респект и уважуха автору.

Отдельные аплодисменты в сторону потенциальных создателей искусственного интеллекта, наделивших робота способностью принимать решения вопреки мнению человека, демонстрирующего неадекватность целеполагания с точки зрения создателей оного искусственного интеллекта. В романах Макса Глебова, к примеру, сие именуется «безусловная директива». Красиво. Изящно. Зрелищно. Сочно, короче говоря, уважаемый потенциальный.