Валерий Панюшкин «Незаметная вещь»

Незаметная вещь

Сборник, год

Незаметные обыкновенные люди день изо дня совершают незаметные подвиги. Пишут иконы, которые, спустя годы, начинают мироточить; строят здания, в которых Жизнь и Смерть живут бок о бок друг с другом; сочиняют музыку, способную соединить Иисуса и Аллаха в единой бессловесной молитве. Эти люди, как правило, никому не известны, их зовут Митями, Настями, Сережами и еще тысячью простых имен. Но именно через них в мир приходит незаметное добро. Валерий Панюшкин написал малую книгу судеб, каждый рассказ в которой – яркое увеличительное стеклышко в мозаике фасеточного божьего глаза. Легкая, яркая, позитивная проза на каждый день!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Незаметная вещь

Лично мне этот сборник напомнил заметки популярных блогеров.(«Подсела» я недавно на Савельеву — ежедневные короткие заметки-зарисовки о жизни, о людях, их поступках... и немного психологии с самокопанием — мне нравится).

Вот и в этом сборнике — просто заметки. Сначала было недоумение — к чему эта история? А где финал? А в этой какова мораль? и какую роль играет этот рассказ? Но затем сравнила с творчеством блогеров, и даже стало интересно читать.

Часто ищу объяснение названию. Здесь в одном рассказе прямо указали на смерть — мол, это такая вещь, которая приходит незаметно. Аннотация дает другое объяснение — «Незаметные обыкновенные люди день изо дня совершают незаметные подвиги». А я по итогам прочтения сборника сказала бы иначе: сама наша жизнь — незаметная вещь. День за днем пролетает скоротечно. И надо еще постараться оставить след на земле, след в памяти других людей.