Ирина Скидневская «Чистое дыхание Земли»

Чистое дыхание Земли

Герой состоит на службе у федерального правительства и ловит «зайцев», которые незаконно используют энергию гиперкоридора, созданного другими космическими кораблями. По праву, ему принадлежат грузы пойманных им воришек. В самую критическую для него минуту, когда он находится на грани банкротства, в расставленные им «сети» попадает человек с мешком косметических средств...

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006

Фантастика. Но интуитивно довольно непривычная. Несмотря на атрибуты вроде космических кораблей, гиперпространства и даже путешествий во времени, это что-то вроде очерка о бизнесе будущего. Внезапно — с уклоном в древнюю косметику. Это непривычно.

Здесь есть не до конца раскрытая система «зайцы» — «охотник», то есть любители летать «на халяву» и тот, кто от имени государства их ловит, в качестве оплаты забирая себе их груз. Отношения между зайцами и охотником на удивление приятельские, с элементом соревнования, а не вражды. Есть путешествия во времени, о которых обычно прямо не говорят, но все подозревают. Есть страх перед банкротством — страх почти что как перед инквизицией. И есть самые разные схемы ведения бизнеса, порой честного, но чаще не очень.

И наконец есть восторг одного из персонажей перед косметикой прошлого. Если натуральное, значит лучшее, без вариантов.

В итоге рассказ довольно занимателен, но лично мне оказалось сложно провести черту между лёгкой сатирой и серьёзностью. Равно как и нарисовать себе картину показанного мира (а мне это обычно важно).

Автор попыталась в одном рассказе соединить жанры «космической оперы» и «путешествий во времени», изложив его в несерьезной форме — с привкусом легкой иронии. Экипаж Охотника — вроде серьезные, даже брутальные мужики, гоняющие по Большому Космосу нелегалов-контрабандистов. Но к ним в сети попадается совсем нестандартный авантюрист, перевозящий из прошлого в будущее давно забытую парфюмерию. Мужикам на нее, конечно, наплевать, а вот женщины за нее родимую готовы душу дьяволу продать. Даже в таком далеком будущем. Так что выводы сами собой напрашиваются. Хотя сложно поверить, что земляне бросят заниматься столь выгодным сегодня бизнесом, чтобы вновь обрести его в далеком будущем. С другой стороны: а зачем космонавту косметика, если ее через скафандр всё равно не видно? Наверно именно поэтому женщины в космос не летают, а остаются сидеть дома, как жена главного героя. Мораль: если хочешь ублажить свою женщину, не дари ей смартфон, а лучше купи косметический набор от Chanel или L'Oreal.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-предположение о том, какой бизнес будет наиболее выгодным в далеком будущем нашей цивилизации. С точки зрения женщины, конечно.