Андрей Рузанкин «Человек, который не любил телефон»

Человек, который не любил телефон

Герой рассказа ненавидит телефон и готов на всё, чтобы уничтожить в мире телефонию как таковую. Но на его пути становится человек, который любит телефон. Судьбу популярного изобретения должен решить поединок.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

Читая рассказ, я поражался прозорливости автора в отношении вредных привычек. Конкретней — в пристрастии к мобильным телефонам. Если не смотреть на дату первого опубликования сего прогноза, можно подумать, что это простая критическая статья по поводу молодежной зависимости от смартфонов. Менее десяти лет прошло, как те стали доступны каждому желающему, а ведь уже кажется, будто они с нами всю жизнь — от первого вздоха до последнего выдоха. И симптомы автор указал верно: нежелание общаться вживую, отсутствующий взгляд, разговор с самим собой и болезненная привычка держать это устройство в пределах своего зрения. Все признаки зависимости налицо! Что же делать? Бороться, утверждает герой рассказа Рузанкина. Правда, борьба эта не явная, а завуалированная: предложить вместо разъединяющей людей телефонной связи связь ментальную, телепатическую. Честно говоря, я рассчитывал на более активные действия героя — информационные диверсии и саботажи, например. Ведь по сути, предложенная им технология просто меняет искусственное коммуникационное устройство на естественное, никак не способствуя живой встрече общающихся. Было бы лучше, если б автор сильнее драматизировал ситуацию, выставив своего героя борцом против засилья машин, своеобразным последователем Райны Батлер из приквела к «Дюне». Это бы сделало повествование более эмоциональным и запоминающимся. Без этого финальный поединок двух разумов выглядит немного анекдотично и несерьезно.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-предсказание, повествующий о негативных последствиях массовой телефонизации населения. Вопрос, как с ней бороться, открыт до сих пор.

Словом автор владеет, а вот построение рассказа не выдерживает критики. Девятистраничный рассказик рассыпается на несколько слабосвязанных частей. В первой части герой признаётся в ненависти к телефону и рассказывает о причинах столь странной нелюбви. Поскольку у меня самого имеются подобные проблемы, то эту часть я читал с интересом и сочувствием. Затем в рассказ вторгается мистика, ибо, по мнению героя, только так можно уничтожить в нашем мире телефонию (герой Бредбери, помнится, обошёлся безо всякой мистики). Затем ситуация усугубляется описанием поединка внутри компьютерной игрушки, где, тем не менее, всё по-настоящему (ох, сколько раз приходилось читать такое!). И, наконец, следует окончание рассказа (7 строчек), никаким боком не связанное с заявленной темой. Короче, бузины в этом огороде более чем достаточно.