Тихон Сёмушкин «Приключения Айвама»

Приключения Айвама

Повесть

Приключения Айвама
1957 г.

Эта книжка, издания 1978 года, с иллюстрациями Юрия Копейко, была мною пару раз в детстве прочитана и очень хорошо отложилась в памяти, в том числе благодаря отличным красочным картинкам. Несколько лет назад я её нашёл и перечитал.

Чукотский мальчик Айвам, увлёкшись рыбалкой, уплывает на отколовшейся льдине в море, его находят, но не могут сразу оттуда эвакуировать. Айвам обустраивает себе жизнь с помощью сбрасываемых с самолёта посылок и ждёт помощи.

Хорошая, добрая детская книга, с обязательным элементом идеологии, в меру нравоучительная, в меру интересная. Интересная и захватывающая, разумеется, для детей, взрослому человеку, если он читает её впервые, чтение не доставит каких-то особенных эмоций, ну а ностальгические чувства никто не отменял, конечно. :) В общем, казалось бы, абсолютно ничего особенного, если бы не одно «но». Перечитывая её уже взрослым, я поймал себя на мысли, что примеряю ситуацию, в которую попал герой, на себя. В то, что Айвам достаточно спокойно прошёл через выпавшие ему приключения — верится. Что и как делал бы я в подобных условиях и справился ли бы — большой вопрос. :)