Сергей Москаленко «Дух над водами»

Дух над водами

Микрорассказ, год

В притчевой форме автор, сравнивающий себя с духом, парящим над водами, пытается осмыслить, когда воспоминания или случайные образы трансформируются в акт творения художественной прозы.

— антологию «Весы», 1999 г.

Весы

В антологию «Весы» входят почти два десятка миниатюр Сергея Москаленко. Отзыв можно написать на любую из них, и эти отзывы будут одинаковы, как неразличимы и сами миниатюры. «Дух над водами» всего лишь последняя миниатюра в списке, поэтому отзыв пишется о ней. Все прочитанные произведения Москаленко совершенно бессюжетны, написаны переусложнённым языком с привлечением философских терминов. Этакие маленькие «размышлизмы» ни о чём. Подобный жанр имеет право на существование, но почему-то единственной реакцией на прочтение оказывается недоуменная гримаса: «Зачем всё это?» Прочитанное немедленно забывается, не оставляя следа даже в подсознании. Достоинства текста скорей негативны. Это краткость и отсутствие ляпов. Средняя температура по палате -- пять баллов из десяти. Мелкие стохастические всплески приводят к тому, что иные миниатюры получили от меня шесть баллов, а некоторые спустились до четырёх.

И всё-таки, зачем всё это писалось и даже публиковалось?

Я всё и всгда примеряю на себя. Так и тут. Попытался представить себя, побалтывающим пальцем в аквариуме, с плавающей по поверхности ряской. Насчет курения — хуже, я за свою жизнь выкурил, кажется две сигареты и полсигары — так что слово «покуривание» для меня лишено всякого смысла. А также не понял я что же такое «топологическое вращение» — мне кажется, что сочетание «хищное вращение» было бы релевантнее.

В любом случае, время для творчества, думаю, выбрано было неудачно. Акт творения не произошёл.