Виктория Веткина «Случайный прохожий»

Случайный прохожий

Монолог одинокой женщины, ожидающей чистой любви, а покуда эта любовь не пришла, предающейся разврату.

— антологию «Весы», 1999 г.

Весы

А ведь скучно читать такие рассуждения, что с мужской стороны, что с женской. Когда любовь сводится так или иначе к физиологии, когда ждут светлых истинных чувств, тем временем расходуя свою душу — а ведь это единственный источник настоящих чувств. И наивно думать, что ничего не потеряет та, которая сходится с людьми так, помаленьку, без обязательств, просто, чтоб провести время или заработать денег. Или «из отчаяния и злости». Для мужчин подобное поведение не менее разрушительно, хотя оттенки иные. А в конце — всё равно гибель.

И ведь правильно пугается случайный прохожий, ведь это обычная дьявольская уловка, можно сказать стандартный приём — за всё надо платить — но как и чем? А если покупаешь любовь — можно купить и истинную любовь, но прежде всего, надо посмотреть товар — простите уж такую рыночную терминологию. Никто не может любить кого попало; любовь, возникающая с первого взгляда, в первый день ещё любовью не является, это же только начало долгого пути, на котором придётся не однажды платить самую высокую цену, и причём обоим.

И правильные слова сказаны давно; и ученые уже произнесли множество приговоров, которые сводятся к одному — не разменивайся. Но не верят, хотят лёгкой жизни, находят себе оправдания — ах, как легко оправдать себя! А результат? Их миллионы этих «результатов», которые находят миллионы причин, кроме одной настоящей, а это душевная лень.