Ольга Городецкая «Мир, который учит верить»

Мир, который учит верить

Девочка Леля каждый день одна приходит на берег моря и строит замок для морской принцессы, потому что море не может быть без принцессы, а принцесса не может быть без замка.

— антологию «Весы», 1999 г.

Весы

Рассуждения ни о чем. И, вместе с тем, это мысли человека, вроде бы взрослого, который ищет своё место в мире, сомневается и никак не может решить, что же ему нужно. И детская вера в какие-то странные, но кажущиеся естественными вещи, заставляет взрослого человека видеть мир иначе. Тот мир, который учит верить.

Хотя, конечно, многое кажется странным. Ведь все взрослые когда-то были детьми. А почти все дети потом станут взрослыми. И это никак нельзя изменить. И верить любой человек учится в детстве — а как же иначе? Ведь когда тебе родители или другие родственники говорят — «это небо, а это земля; это сладко, а это горько» — приходится верить, и верят все. А сомнения — это признак взрослости, когда человек уже понял, что в мире мало абсолютных истин, и приходится думать, спрашивать разных людей и проверять их слова, прежде чем ты уверишься хоть в чем-то.

Однако доверчивое детское отношение к миру — оно так привлекает, кажется таким правильным, и всё это только потому, что иной раз очень хочется вернуться в беспечальное детство, когда мир был бесконечным, а верить можно было всем.