Александр Николаевич Некрасов «Простой и понятный...»

Простой и понятный...

Роман, год (доступно в сети)

Большая часть окружающей нас Вселенной — это пустота. А то что не пустота — по большей части несет смерть живому существу.

Как живые существа могут распространяться по Вселенной?

Как всегда есть простой и понятный ...

И не один.

У читателей фантастики, даже той «научной», которая сейчас за этот термин выдается, обычно не возникает вопроса «Как этого добились?» когда он глядит на картинки будущего с «бороздящими Голактеку, полупрозрачными главными героями в однобортных мундирах».

Автор романа «Роза и червь» Роберт Ибатуллин поставил перед самим собой интересную задачу — написать космооперу не ушибив Энштейна и Стефана с Больцманом. Большинству его читателей эта задача не показалась интересной. Они даже не заметили , как мало фантастических допущений Роберт сделал. Из отзывов выходило, например, что даже гравитационные линзы звезд читатели воспринимали обычной антуражной деталью, как гиперпривод.

Мне, как бета-тестеру романа, удалось разгладить некоторые неувязки и они не дошли до итогового текста. Но есть то, чего в романе уделено ничтожно мало внимания. Как из «около сотни шаттлов с экипажами успели подготовиться к старту и ушли на орбиту...в шаттлах уместилось бы лишь несколько сотен, и брали только самых ценных специалистов» и «Несколько тысяч служащих Космофлота на орбитальных станциях, лунных и марсианских базах» получилась сила, выдержавшая прицельный удар инопланетного агрессора, превосходившего нас по приложенной к удару энергии «на шесть порядков»?

Об этой стороне мира романа «Роза и червь» повествует приквел «Простой и понятный», события которого, наряду с событиями из рассказов всего цикла признаны автором «РиЧ» «каноничными».