Степан Кайманов «Малютка»

Малютка

Герой рассказа стал обладателем контрабандного аэрокара с планеты Эль-Манар. Однако что-то пошло не так, и на Земле аэрокар не подавал признаков жизни. Одна надежда на автомеханика Михалыча, он разберется, поможет, наладит. И вот, разобравшись, Михалыч сообщил две новости: плохую и очень плохую.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Такие тексты запоминаются на раз — сходу, и навсегда. Остаются в памяти наподобие шрама — чего-то резкого, почти болезненного, резонансно-витиеватого в момент появления, но... вполне себе неопределённого по прошествии некоего промежутка времени. Ни автор, ни название не фиксируются, как правило — мозгам оказывается достаточным самого факта «выхода за пределы банальности»: ощущение счастья от встречи с чем-то значительным — и расхолаживает и дезориентирует одновременно.

Как же потом достаёт это состояние «тумана», когда прекрасно помнишь и суть и детали повествования, но... — не можешь вспомнить кто и что... Но — не суть.

Таких текстов — ЕДИНИЦЫ. И они достойны быть прочитанными.

Да, это я -тебе, уважаемый потенциальный читатель

Я этот рассказ в МДС слушала, на 10 с плюсом!

Приметивный организм, нет, приметивные организмы так не поступают, они прежде всего о своей выгоде заботятся, я думаю, очень поучительный для многих рассказ!