Степан Мамонтов «Испаноязычная литература стран Латинской Америки ХХ века»

Испаноязычная литература стран Латинской Америки ХХ века

Монография, год

Настоящее учебное пособие предназначается для студентов, изучающих зарубежную литературу на романо-германских отделениях университетов и в институтах иностранных языков. В его основу положен курс лекций, читавшийся автором в Университете дружбы народов им. П. Лумумбы и в Институте международных отношений в 1966-1969 гг. Задача книги — восполнить пробел в учебной литературе по курсу зарубежных литератур по разделу «Литература стран Латинской Америки конца XIX — первой половины XX в.». В книге рассматривается лишь литература тех латиноамериканских стран, государственным языком которых является испанский.

При описании литературы стран Латинской Америки автор счел необходимым дать более широкий внелитературный материал из сферы экономической, политической и общественно-культурной жизни этих стран. В книге даются также необходимые сведения по истории, географии и этнографии, отражающие специфику рассматриваемого района.

Вместе с тем автор не претендует на строгую систематичность и полноту изложения материала, поскольку речь идет о первом обобщающем труде по вопросам латиноамериканской литературы. Автор с благодарностью примет все замечания и пожелания, которые помогут ему устранить имеющиеся недостатки и упущения и тем самым улучшить книгу.

Испаноязычная литература стран Латинской Америки ХХ века
1972 г.