Михаил Харит «Знаменитые дома, замки, усадьбы»

Знаменитые дома, замки, усадьбы

Произведение (прочее), год

Третий том авторской энциклопедии архитектуры, где рассказывается почему в одних домах мы чувствуем себя комфортно, а другие вызывают резкое чувство неприятия, головную боль и т.п. Оказывается эти субъективные чувства имеют математическую модель.

Автор даёт статистический анализ на материале тысяч домов и приводит таблицы взаимодействия характеров человека и архитектурных особенностей дома, в котором тот проживает. По мнению автора плохое соотношение способно привести к различным заболеваниям: от мигрени и бессонницы до более серьёзных проблем.

Приводятся примеры знаменитых домов, замков и усадеб в сочетании с личностью их владельцев.

Остроумно, легко и интересно автор, доктор технических наук, профессор, рассказывает о фантастических свойствах архитектурных стилей.

Книга будет интересна как профессиональным архитекторам и дизайнерам, так и любителям изящной словесности и новых знаний в области истории и архитектуры.

Сначала идея автора о взаимодействии человека и его дома показалась похожей на сюжет фантастического романа. Потом вспомнились китайское учение «фэн-шуй» и ещё более древнее индусская теория « васту-шастра».

Эти древние учения тоже утверждали, что архитектура строения, цветовая гамма, конфигурация пространства влияют на человеческий организм. И не только на физиологию, а даже на судьбу.

Читал книгу с интересом. Неожиданные взгляды автора и его эрудиция захватывают. В книге приведено множество примеров сочетания дом-хозяин. Есть рассказ о Вальтере Скотте и его фантастическом замке, о родовом доме основателя английской разведки, о тайном убежище императрицы Елизаветы Австрийской (Сиси) и многих многих других. Есть и российские усадьбы. Например, для меня было открытием, что усадьбу Кусково основал первый в России рыцарь ордена иоаннитов Б.П. Шереметьев ( а эмблема ордена присутствовала на российском гербе XIX века).

Каждый из этих рассказов мог бы составить отдельный роман. Но, после прочтения «Рыбарей и виноградарей» понятно, что автор не экономит сюжеты. Видимо их у него с избытком.

В начале книги приведена удивительная таблица, где указано какой архитектурный стиль наиболее подходит чертам характера человека. Думаю, многим было бы интересно познакомиться с приведёнными в ней данными.

Похоже автор лично побывал во множестве описываемых им домов по всему миру. Книга снабжена сотнями авторских фотографий, сделанных Е.Хачатурян специально для этого издания.

Моя оценка — 9