Аркади Мартин «Rose/House»

Повесть, год

Хьюго / Hugo Award, 2024 // Повесть

Локус / Locus Award, 2024 // Повесть

Rose/House

Пишу этот отзыв и борюсь со странным чувством дежа вю.

Третья книга подряд из категории literary SF (как это по-русски, «высокохудожественная НФ для умных»?) от модных современных авторов.

И каждый раз одно и то же, как под копирку:

- Крутая интригующая завязка.

- Затем сотни страниц словесных нагромождений (в основном про чувства и отношения).

- И полное отсутствие какого-либо финала.

«Дом роз» начинается с того, что в калифорнийскую полицию поступает автоматический звонок от умного дома. Дом уведомляет власти о том, что в одной из комнат обнаружен труп. Но есть нюанс, дом стоит посреди пустыни Мохаве, в нем давно никто не живет, и дом никого в себя не впускает, кроме единственного человека, указанного в завещании покойного владельца, и где этот человек сейчас находится, никому не известно.

Интригует? Не то слово!

На этом завязка кончается, и начинаются бестолковые блуждания беспомощных людей по Дому, причем все перманентно пребывают в необъяснимом ужасе перед Домом и никто даже не пытается расследовать убийство, зато много рассуждают об архитектуре, искусстве, отношениях и чувствах.

Описано это вот примерно таким слогом:

<< У Селены есть любимое место в Доме Роз. Место, где логика дома впервые нарушилась для нее, и у нее перехватило дыхание от удара чувства, которое она могла обозначить только как «страсть». Такую же страсть испытывает человек, когда его вырывает из собственного тела некий ритуал, или разбивающаяся о скалы волна брызг, или ветер, такой ослепительно-яркий, что кажется, воздух вместо кислорода содержит только острые ножи и свет. Идеальная кривая архитектурной арки. Мост, сотканный из невозможно тонких нитей. Торнадо в серо-зеленом небе. >>

Вы что-нибудь поняли? Я тоже нет.

В финале Дом, заскучав, признается, что убитый — это вор-домушник, а убил его сам Дом в порядке самобороны. Правда, сенсационное признание ни на кого не производит впечатления, потому что все думают только о том, как бы вырваться из Неописуемо Жуткого Дома, сохранив рассудок в целости (сам Дом всю книгу ничего такого пугающего не совершает, и почему все так истерически его боятся, я так и не понял). На этом, собственно, все.

Короче, современную literary SF я, наверное, больше читать не буду. Это чистый интеллектуальный словодроч, других слов даже не могу подобрать.