Вадим Субботин «Наступит утро»

Наступит утро

Полдень XXI век, август, 2007

Рассказ, написанный в стиле russian new wave, т.е. заумно-загадочно и абсолютно непонятно для непосвященных. Из путаного и эмоционально-пресыщенного сюжета крайне сложно понять, от чьего лица ведется повествование (на мой взгляд — от трех лиц сразу), и что, собственно говоря, произошло. Ясно только, что кто-то умер, попав то ли в аварию, то ли под удар бильярдного кия. При этом погибший был каким-то парапсихологом и умел «чувствовать цвет». Такой талант отчего-то кажется ему важным, т.к. он представляет собой основу жизни человека. Помер — значит, потерял цвет. Если б подобный тезис автор выразил бы нормальным языком, могла бы получиться необычная вещь. А в такой форме лично меня она совсем не прельщает. Я ведь не Шерлок Холмс, чтобы разгадывать авторские задумки по двум-трем путаным мыслям.

-----------

РЕЗЮМЕ: психоделический этюд о роли цвета в нашей жизни. Впрочем, могу и ошибаться, ибо многого в рассказе я не понял.

Людей, чувствующих некую потаённую от всех прочих «изнанку мира», во все века было очень немного. А «изнанка» у мира наверняка и не одна, — поэтому практически нереально, чтобы встретились в одном времени двое из тех, что «слышат цвет». И не просто «чувствующих», а зримо видящих всю радугу палитры бесконечного числа всех мыслимых и немыслимых цветов и оттенков каждого слова, движения и всего-всего прочего, что для обычных людей цветом не обладает.

Наверное этот небольшой и трагичный рассказ очень бы понравился первому в истории гению цветомузыки Александру Николаевичу Скрябину — он бы, я думаю, его очень бы глубоко понял.