Иван Миронов «Высшая каста»

Высшая каста

Генерал ФСБ Виктор Красноперов предлагает пресыщенным роскошной жизнью друзьям поучаствовать в засекреченном эксперименте. Российские ученые нашли в ДНК «нить времени», на которую как на видеорегистратор, записана жизнь человека. Научное открытие превращается в развлечение – «дримтриппинг» – для сильных мира сего, которые могут во сне проживать жизнь своего исторического кумира. К чему это приведет, и справится ли генерал с искушениями чужой судьбы, — обо всем этом в ярком романе «Высшая каста».

Высшая каста

«Счастье есть. Главное правильно подобрать препараты.»

Весьма синкретический жанр, как уже было замечено. Роман собирает несколько линий.

Здесь кровавая история внутренних войн сталинско-бериевской политической верхушки. Собрана из известной нам истории, городских легенд и конспирологических теорий. Однако, выглядит цельно и интересно.

Здесь драматическое жизнеописание политиков и олигархов современной, путинской России. Тут много гротеска и горькой сатиры. Много горечи автора по поводу возможного величия, и низменной реальности страны и руководства.

Вероятно обе эти линии вызовут отторжение у уважаемых коллег, симпатизирующих Сталину или Путину, но автор сказал то, что хотел, и сделал это с немалым талантом.

Линия НФ интересная, но скорее вспомогательная, позволяющая как-то соединить две упомянутые реальности. Автор показывает некоторую параллель между подковерными войнами прошлого и настоящего, но … ясно показывает, что «раньше гномы были покрупнее».

Все три линии завязаны в непростой сюжет, с богатой авторской фантазией, и неожиданными поворотами. Сцены яркие, колоритные. Автор уделяет большое значение как персонажам, так и сценическому антуражу. Характеры персонажей и подробности окружающего фона тщательно продуманы, возможно взяты из реальности.

Очень понравилось, что роман, собственно, не заканчивает ни одну из трёх, упомянутых линий. Авторы выбирает открытый финал, прерванный на мистической, богоискательской и морально-этической теореме, без доказательства. Судьба ГГ как бы трансформируется в судьбу России. Причём мы остаёмся в недоумении, где реальность, а где бред, и чем всё закончится, как с героем, так и со страной.

Роман понравился. Несмотря на сложность сюжета, прочёлся на одном дыхании, оставил послевкусие.

Повесть о ненастоящем

Ночной зефир

Струит эфир.

Пушкин

Роман, где история, политика, эзотерика, конспирология, наука и религия смешались с любезной русскому человеку темой попаданчества так, что разобраться, о чем это, не представляется возможным не только без пресловутой поллитры, но даже и с ней. Что это, апология Сталина и Берии? Похоже на то. Рассказ об ужасах сталинизма? Вполне возможно. Оппозиционная действующей власти книга? Может быть. Книга в поддержку действующей власти? А может и так.

Похоже, предыдущий опыт политика, адвоката, заключенного научил Ивана Миронова избегать внятных высказываний, которые в дальнейшем можно было бы использовать против него. Похвальная и достойная восхищения осторожность, которая сама по себе не делает автора писателем, а его сочинений литературой. Между гениальным приспособленчеством и служением муз все-таки есть некоторая разница, хотя бы даже государственным мужам она была неочевидна.

О чем «Высшая каста»? Российские ученые расшифровали «нить времени» спирали ДНК, которая работает по принципу авторегистратора, добросовестно фиксируя все происходящее с индивидом на протяжении жизни. И вот теперь, представители российской властной элиты (определение автора, с русского на понятный — паразиты-чиновники, разжиревшие на откатах и распилах) имеют возможность смотреть «свое кино», разбавляя тоскливую обыденность фрагментами реальности великих людей.

Стоит удовольствие недешево, но ворованное — не заработанное, здешние малосимпатичные герои пускаются в авантюру. И вы ведь не подумали, что они пожелают воплотиться в Моцарта («Ты, Моцарт, бог!») или там, в «Пушкина («Ай да Пушкин, ай да...») Зачем, когда есть Сталин и Берия? А дальше, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Со знанием дела нам объяснят, что отцом мировой ядерной энергетики был не кто иной, как цветок душистых прерий, Лаврентий Палыч Берия, в то время, как Ландау и Эйнштейн попросту идиоты. Что был он человеком скромным, едва ли не аскетом в быту. Со знанием дела, с шутками и прибаутками расскажут о некоторых инициированных им процессах, подробно и без сантиментов, но явно любуясь — о пытках и превращении подследственных в кровоточащие куски мяса. А что здесь такого, в самом деле?

После того, как опыт соприкосновения с «прекрасным» неминуемо сокрушит неокрепший головной мозг персонажа, с которым читатель должен бы себя ассоциировать, он попадает сначала в тюрьму, где складно в рифму и со знанием реалий противостоит зековским наездам. после в психушку, где его соблазняет мирскими соблазнами дьявол в облике главврача, но приводит к спасению души ангел в образе вора в законе.

Потом, типа, революция, «а это ему все снилось». И в сухом остатке замечательные сентенции, вроде: «Знаешь, зачем у бабы на одну извилину больше, чем у лошади? Чтобы воду из ведра не пила, когда пол моет». А я продолжаю знакомить вас с книгами из длинного списка Нацбеста 2022.