Александр Вельтман «MMMCDXLVIII год (Рукопись Мартына Задека)»

MMMCDXLVIII год (Рукопись Мартына Задека)

В романе описывается идеальное государство Босфорания, расположенное на Балканском полуострове. Оно управляется справедливым и просвещенным правителем Иоанном, который заботится о благе народа. Иоанну и его дочери Клавиане противостоит неистовый разбойник Эол, который свергает Иоанна и становится правителем Босфорании. Но его тирания приводит государство к упадку. И только смерть тирана спасает страну от окончательной гибели. Возвращение Иоанна вновь приводит Босфоранию к благоденствию.

MMMCDXLVIII год (Рукопись Мартына Задека)
1833 г.
Странник
1977 г.
Русская литературная утопия
1986 г.

Наиболее фантастично в романе то, что в 3448 году люди передвигаются конным транспортом, военные корабли ходят под парусами, а огнестрельные раны лечатся кровопусканием. Зато действие происходит в государстве под названием Босфорания. Столица его расположена на двух берегах Босфора. Правит страной царь Иоанн X. А раскинулось государство от полярных широт до Ливии. Стилистически роман представляет собой что-то среднее между сентиментализмом и романтизмом. По сюжету царя похитили средиземноморские пираты, а их вожак по прозвищу Эол, пользуясь своим поразительным сходством с царем, занял престол и надумал жениться. Но царь бежит из плена, в конце все тайны раскрываются, и в Босфорании водворяются мир и спокойствие. Не знаю, как сюжет воспринимался в 19 веке, когда Вельтман был популярен, но сегодня, конечно, всерьез его трудно воспринимать. Но при этом, несмотря на архаичный стиль, читалось мне легко. Скачать роман можно на сайте НЭБ.

В аннотации выше явная ошибка относительно Клавдианы — дочери Иоанна. Клавдиана в романе это дочь вельможи Сбигора-Вида, а не Иоанна. В Клавдиану влюбляется Эол. А она совсем не прочь выйти за него замуж, принимая за царя.