Эдриенн Янг «Фейбл»

Фейбл

Роман, год; цикл «Фейбл»

Для семнадцатилетней Фейбл, дочери самого могущественного торговца в Проливах, море было единственным известным ей домом. Прошло четыре года с той ночи, когда её мать утонула на её глазах среди беспощадной бури. На следующий день отец бросил её на легендарном острове, где много воров и мало еды. Чтобы выжить, она должна держаться наособицу, никому не доверять и полагаться на уникальные навыки, переданные ей матерью. Силы в ней поддерживает только её цель: сбежать с острова, найти отца и вернуть своё законное место рядом с ним и его командой. Чтобы пересечь Проливы и добраться до отца Фейбл приходится заручиться поддержкой молодого торговца по имени Вест.

Но конкуренция и опасности торговой жизни лишь умножились с тех пор, как Фейбл видела отца в последний раз, а Вест оказывается не тем, кем кажется. И не только коварные бури Проливов грозят им двоим.

Добро пожаловать в мир, где опасность исходит от моря и от тех, кто на нём наживается. Где юная девушка ищет семью и место в жизни, пытаясь выжить в мире, созданном для мужчин. «Fable» возьмёт вас в захватывающее путешествие, полное любви, интриг и приключений.

© Перевод аннотации skein

— цикл «Фейбл»

Фейбл

Поміж злодіїв

Написано динамично, читается легко и приятно. Ничего особо нового или глубокого в этой книге нет, но поклонникам жанра должно понравиться. Я с удовольствием провела за чтением пару вечеров.

Персонажи и диалоги довольно живые, любовная линия несколько притянута, ну да ладно. Также присутствует нотка толерантности.

Понравилась отдающая средневековьем атмосфера с её морской торговлей, портовыми городами, конкуренцией, торговыми союзами и прочим.

Вторую часть собираюсь качать и читать.