Роман Подольный «Только связи!»

Только связи!

Другие названия: Только связи

Микрорассказ, год

В гостиной находились только свои, и потому леди Блау могла не стесняясь выразить возмущение назначением нового смотрителя Монетного двора. Ведь очевидно же, что этот мужлан сумел занять столь выгодную должность исключительно благодаря связям!..

Молодая гвардия, 1964, № 6.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.  >  условный цикл «Бывшее и небывшее»

— журнал «Молодая гвардия 1964'06», 1964 г.

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

Четверть гения
1970 г.

Молодая гвардия №6 июнь 1964
1964 г.

Река Галис

И, все-таки, главное достоинство этого рассказа – его поразительная краткость, всего полстраницы. Нет, мысль в нем, как и в любом другом из рассказов цикла «Бывшее и небывшее», конечно присутствует, но подана она на этот раз как-то неинтересно, телеграфно-прямолинейно.

Да, все мы отлично знаем, что многое в нашей жизни происходит отнюдь не по заслугам и достоинствам того или иного человека, а по блату, по знакомству или родству. Но включить в разговор трех почтенных леди несколько фраз о том, что Исаак Ньютон получил место смотрителя Монетного двора только благодаря своей племяннице, но никак не по своим заслугам и на этом завершить рассказ – не слишком ли просто…. Да, узнав об этом, можно улыбнуться, но, все-таки, хочется, читая произведение, получать от него не только информацию, но и определенное удовольствие :).

Диалог, каких услышишь в жизни немало — вот две приятельницы рассуждают о том кто кого обошел (наглец), кому досталась работа (мужлан) и вообще (негодяй).

Интрига заключена в двух заключительных словах произведения.

Рассказ очень короткий, меньше странички (причем, страничка — уменьшенного формата). Поэтому мой отзыв по объему приближается к самому произведению :)