Александр Матюхин, Александр Подольский «Светотени»

Светотени

Обычная семья — отец и мать средних лет, сын, которому шесть с половиной, дочка, рано повзрослевшая девица шестнадцати годков, отправились в универмаг на новеньком «ниссане». Однако, загрузив покупки, обнаружили, что авто не двигается, стекла — двери — багажник не открываются, люди снаружи их не замечают, а те, кто замечают — отнюдь не люди...

— антологию «Самая страшная книга 2021», 2020 г.

Самая страшная книга 2021

– Мотыльки летят, – проворковал чужак, – на яркий свет, ничего нового, впрочем. Вы такие наивные всегда, аж смеяться хочется.

Прекрасный авторский дуэт, но все портит неотшлифованность рассказа. Что это? Вариация разных этапов творчества Кинга на русский манер? Неудачно.

Перед нами обычная семья, чья жизнь резко превращается в ад. Закончив покупки в магазине, семья садиться в машину и больше не может из нее выйти. Двери не открываются, их никто не слышит и не видит. Связь пропала, а световой день только начинает раскаляться... Лишь один, новый контакт, шлет сообщения девушке-подростку.

Знаете, я даже была бы менее расстроена, если бы авторы сделали игру на выживание в духе «Пилы». Хотя бы появился азарта выживания. Конечно, фишка с взглядом на ситуацию от лица каждого члена семьи — удачна, но она не вытягивает историю на уровень авторов.

При всей моей любви к творчеству Александра, данный рассказ сильно расстроил. И дело даже не в завязке произведения а дело в общем впечатление. а оно вот такое вот грустное.

Резвое и динамичное начало совсем скоро превращается в очередную серию « Сумеречной зоны». Герои-средняя семья, садится в среднюю машину, накупив всякого в среднем супермаркете и ...огребает нежданчик в виде персональной невидимости всех кроме Странных существ...Правда? Вы на полном серьезе?

А Глав гад? этакий анимэшный вампир...как уныло...

Но особую печаль в данном рассказе представляет тут Финал...

Создается впечатление что авторы кидали кости тянули жребий кто умрет первым...

И..сюрприза не случилось...По моему скромному мнению авторы могут лучше.Но с этим рассказом они пролетели.

Нет ребята я глубоко сомневаюсь и с испугом думаю о судьбе Русского Хоррора если сценарий СЗ оказался в сборнике ССк...Печалька.

Городская страшилка. Семья оказывается мистическим образом заперта в собственной машине. Обычные люди их не видят и не слышат, зато они становятся объектом внимания мерзких потусторонних тварей.

В рассказе можно вычитать ненавязчивый социальный комментарий о распаде семейных отношений и эпохе большой нелюбви.

Авторы дважды обманули ожидания — вариантов было два: спасутся все или не спасётся никто. Но нет.

Будет много крови и неправильных решений.

Прямо скажем, до момента появления тварей рассказ был похож на концептуальный хоррор в духе ранней малой прозы Кинга. Когда же всё происходящее получило какое-никакое объяснение, стало почему-то скучнее.

Концовкой недоволен.

Если вы до этого не боялись заброшенных машин на парковках, у вас есть все шансы начать их опасаться.

6(НЕПЛОХО)

Идея шикарна, т.к. хоррор в обыденных вещах пугает ого-го как, этим еще старина Кинг в свое время прославился. Ибо когда страшное происходит не в заведомо жутком месте вроде заброшенной психиатрической лечебницы, а посреди бела дня в бытовой ситуации, вероятность того, что такое может произойти и с тобой, подсознательно добавляет жути.

Итак, обыкновенная семья одним обыкновенным днем зашла в обыкновенный супермаркет, закинула покупки в машину, и... застряла в этой машине, как муха в паутине. Двери не открываются, снаружи их не замечают, машина не заводится. Августовское солнышко начинает припекать совсем не ласково...

Честно говоря, была уверена, что дальше пойдет натуральный survival-horror,

и семья будет бороться за жизнь в машине, неуклонно превращающейся в раскаленную духовку, но в итоге они так и сгинут в этом другом слое реальности, куда провалились. Без монстров и объяснения произошедшего было бы более жутко, ИМХО.

но авторы пошли по другому пути. И мне было обидно :) Так как история в итоге вышла неплохая, но я ожидала бОльшего.

Небольшая зарисовка про семью, которая попала в ловушку.

Удачный ход, повествование ведётся от лица всех героев — матери, отца, сына и дочери. Каждый из них переживает весь кошмар по-разному, поэтому, получается объемный взгляд на происходящее.

Авторы сделали попытку слить в одно целое две стороны ужаса — неких голодных монстров, начавших охоту за семьей героев, и, каких-то, сил, ведущих борьбу между Добром и Злом в человеке. Наверное, это неплохо, но, вышло, не очень понятно.

Готичный рассказ о ловушках, подстерегающих невезучих автолюбителей. С определенной моралью, интригой и даже почти хоррором. Кстати, почему «только для взрослых», на мой взгляд, в рассказе ужасы как раз для тех, кто ещё не взрослый. Сам текст — простецкий, с монстриками и искушением, читать нормально, но впечатления шедевра не возникает.

Действительно, хоррор в обыденных вещах способен напугать не хуже (и это как минимум) более классических ужасов. Обыденность ситуации в начале истории играет на сопричастность к судьбе героев. Среднестатистическая семья, со своими проблемами и характерами. Обычный день, обычное место. И проблема с заклинившей машиной, которая сначала воспринимается досадным недоразумением. Потом уже будут нагнетание напряжения, последовательное прохождение стадий неверия и испуга, монстры и моральная дилемма.

При этом по атмосфере я особенно выделю первую часть рассказа: пока не видно реальной опасности, а по радио передают всякий сюр. Неизвестность будоражит. Потом же наступает черёд чуть более привычных ужасов: с монстрами и искушением от лица таинственного собеседника.

К числу плюсов отнесу и манеру повествования, при которой чередуются рассказчики, а соответственно меняются эмоции и точки зрения на ситуацию. Это тоже очень интересно: насколько по разному одни и те же события будут отражаться в самоощущении разных героев.

Финал тесно связан с упомянутой выше моральной дилеммой, так что его довольно трудно охарактеризовать иначе, чем «неоднозначный». Но это и хорошо — для подобной истории.

Соглашусь с теми отзывами, где пишут что начало истории — застревание в собственном машине — самая удачная и цепляющая. Мне вообще очень нравятся хорроры, где какие-то жуткие ситуации взрываются в повседневные, рутинные, привычные дела.

Посещение огромного гипермаркета утром субботы кажется куда как безопасным. На стоянке торгового центра в это время всегда есть люди, разве может что-то страшное случиться?

Ещё в плюс авторам тот факт, что им хватило духа погубить Сашку. Почему-то мне кажется, что очень многие авторы сделали бы всё, чтобы его спасти. Неплохой рассказ, середина и концовка которого несколько уступают очень бодрому началу.

Один из самых сильных и страшных рассказов во всем сборнике.Во всяком случае вначале.С середины рассказа авторы решили свернуть немного в другую сторону ,что несколько ослабило напряжение.Вот если бы семья до последнего пыталась выйти из машины — эффект на мой взгляд был бы намного сильней.