Дмитрий Казаков «Возвращение»

Возвращение

Рассказ, год (год написания: 2020)

Уже полностью закрыта от обстрелов Горловка, закрыт Киевский район, защищенная зона потихоньку продвигается к аэропорту… Все – благодаря таким, как он. Кто не боится умирать долго и мучительно, лишь бы другим было лучше. И пусть, у них не бывает могил с крестами, они все равно возвращаются в землю, из которой вышли.

— антологию «Живи, Донбасс!», 2022 г.

РосКон, 2021 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

#ЖивиДонбасс

Живи, Донбасс!

О-о-о, какая сильная вещь, уважаемый потенциальный читатель. Как вегетативка-то возбудилась, буквально захлёбываясь брызгами адреналина. Я, пожалуй, соглашусь с аннотацией на странице текста в АТ: «…жаль, что в списке жанров нет слова «притча». Ибо — это притча и есть…».

Хотя… я, скорее всего, паталогически необъективен, уважаемый потенциальный. Самая золотая пора, все школьные годы — с первого и до последнего — прошли в этом самом городе, где во дворах многоэтажек растут абрикосы и алыча, яблони и груши, где меж терриконами стенами стоит кукуруза выше человеческого роста, где ставкИ (прудЫ на русский манер) — аки бусины сказочного ожерелья — цепочкой вытянуты чуть ли не из центра города и до самого водохранилища. Где теперь — линия фронта. Да. Скорее всего, до объективности в этом конкретном вопросе — как до Луны.

И тем не менее. Текст — яркий, образный, «суггестивно значимый». Давит на мозги. Грамотно давит, не напрямую, а опосредованно, исподволь. И, что очень важно, уважаемый потенциальный, фантазийный компонент в этом тексте — не «побочный продукт», не один из сопутствующих эффектов, а «структурообразующий», на базе которого формируются все три составляющие литТриады — Тема, Идея, Антураж.

Рекомендую