Питер Ньюман «The Boundless»

The Boundless

Роман, год; цикл «The Deathless»

— цикл «The Deathless»

The Boundless

События третьей книги трилогии можно описать коротко: «Воюют все!» Люди сражаются с людьми, люди сражаются с демонами, демоны сражаются с демонами. Смешались в кучу бессмертные и смертные из всех семи кристальных династий, «собакины» и «птичкины», демоны Удирающий Труполюд, Дрожащий Улей, Убийственная Доброта и Собачья Роща. Все бьются за лучшее будущее их мира, как они его понимают, и все это из-за одного тщеславного и амбициозного человека, желающего стать главным. Благодаря ему демоны стали умней и эволюционировали, благодаря ему бессмертные гибнут один за другим, благодаря ему демоны захватывают все новые поселения смертных и превращают людей в своих воинов.

Ребенок, рожденный как сосуд для будущего возрождения своего лорда, встречает своего демонического двойника, с которым его поменяли в детстве. Этот демон был воспитан в замке как будущий сосуд, а настоящий ребенок вырос, как Маугли, в Пустоши под защитой демонических друзей. Демона ведет жажда убийства, человек любит весь мир, кто из них победит?

А тем временем, возрождение умерших бессмертных может вообще прекратиться. Носители бесконечного порядка, проводящие церемонии возрождения, хотят вернуться в свой мир, но им нужен проводник, тот, кто уже был в загадочном пространстве, в которое души попадают после смерти.

Как все закончится, мне было непонятно до последнего. Кто погибнет, а кто останется жить, кто победит. Все многочисленные сюжетные линии, касающиеся этого мира, только о нескольких из которых я упомянул, получили логическое завершение, иногда странноватое, но в целом приятное. Оценку 9 я поставил только потому, что я так и не узнал, чем закончилось возвращение Носителей бесконечного порядка в свой мир в сопровождении бессмертного гида через, так сказать, «загробный мир». Надеюсь, автор об этом умолчал специально. Теоретически, это может быть заделом на продолжение.