Михаил Слонимский «Семь лет спустя»

Семь лет спустя

Повесть, год

Михаил Слонимский, один из авторов коллективного фантастического романа «Большие пожары» (1927), в своем позднем произведении «Семь лет спустя» описывает период оттепели и те общественные процессы, которые происходят в стране, затрагивая при этом важные моральные проблемы. Его молодые, симпатичные и принципиальные герои ведут борьбу с пережитками прошлого и с последствиями культа личности в научной среде.

Главный герой Роман Колотовский, сын репрессированного ученого, приехав в Москву, поступает учиться на инженера, но неожиданно увлекается журналистикой. Постепенно судьба сводит его с друзьями и скрытыми врагами своего отца.

Во второй части романа в реалистическую ткань сюжета вплетается фантастика. Академик Сухонин в результате долгих экспериментов получает чудодейственный серебристый порошок, который, будучи растворен в особом растворе, придает необычайную крепость любому предмету. Роман Колотовский, ознакомившись с опытами ученого, становится горячим сторонником этого важного для народного хозяйства открытия. И всячески ратует в своих публикациях за строительство новой лаборатории и опытного завода.

Но ближе к финалу вдруг обнаруживается, что серебристый порошок может воздействовать не только на предметы, но и на некоторых людей определенной породы...