Дэвид Вонг «Zoey Punches the Future in the Dick»

Zoey Punches the Future in the Dick

Роман, год; цикл «Zoey Ashe»

— цикл «Zoey Ashe»

Zoey Punches the Future in the Dick

В реальном мире прошло пять лет, и Зои вернулась, чтобы врезать будущему по яйцам. После третьего «Джона», блистательно соединившего безумие дебюта с навыками сюжетостроения, наработанными в «Паукниге» и «Футуристическом насилии», я надеялся на что-то покруче первой части... ну, пожалуй, в некоторых отношениях так, но в общем и целом оба тома стоят примерно на одном уровне. Да, сатира ядрёненькая, автор проходится по Интернет-мемам и формированию репутаций, троллит инцелов, обрисовывает весьма интересные направления развития цифровой экономики, в разрезе более странном, нежели криптовалюты. Но всё-таки в этом цикле Вонг играет слишком по правилам. Настолько, что становится, страшно сказать, предсказуемым. Предсказуемым. Вонг. Можно ли в это поверить?

Например, прямо с момента пропажи Воньмашины было понятно, что котейко просто где-то загулял, и никто его не похищал. Но тем не менее из последовавшей фрустрации ГГероини автор ухитрился выжать ряд чрезвычайно доставляющих сцен, которые едва ли бы украсили сюжет в противном случае, так что да простится Зои её мнительность, если она приводит к таким итогам.

Но в целом это довольно славная книга, тут есть и саспенс, и поводы от души похохотать, и как следует призадуматься — в общем, всё, за что мы любим Вонга, минус лавкрафтианское безумие. (Хотя просто безумия тут есть, о да.) Наследники Артура Ливингстона по-прежнему стараются сделать неадекватный футурум местом получше, ибо, как говорит один из персонажей, одна из главных ошибок, свойственных человечеству — мы склонны бросать и начинать с чистого листа вместо того, чтобы чинить уже существующее. Может, не надо так?

Вот наши ребята и берутся за дело.