Вячеслав Назаров «Игра для смертных»

Игра для смертных

Повесть, год

Молодой и амбициозный британский математик устраивается в заштатный американский институт, имеющий сомнительную репутацию среди учёных. Цель англичанина — стать правой рукой директора института Кларка, которого он считает новым Эйнштейном...

Журнал «Енисей», 1969, № 4.

— сборник «Вечные паруса», 1972 г.

— сборник «Дороги надежд», 1982 г.

Вечные паруса
1972 г.
Дороги надежд
1982 г.
Двойное зеркало

Хорошая небольшая повесть, сюжет интригует, читается легко. Что еще нужно читателю? Хоть идея действительно не особо оригинальная, но для фантастики 1960-х — вполне достойно. Тем, кто любит советскую фантастику — рекомендую.

Слабая повесть. Литературно вроде бы все неплохо, но виден скелет, в том числе и идеологический, закрыть все его кости «мясом» не получилось. А уж намеки на то, что западные физические журналы могут не печатать заметки советских ученых (и что западного же математика могут уволить за то, что он печатается в них) как-то совсем тускло смотрятся. Как и восхищение советской элементной базой в устах американского компьютерщика.

При оценке повести все время мучает некая двойственность сознания. Вроде и фантастический посыл не ахти какой новый и фон — «наши изображают ИХ жизнь» подспудно вызывает отторжение. Однако Назаров свою вещь скроил крепко — читается легко, с интересом, и не отдает «многотиражкой» Вообщем написано профессионалом с искрой таланта