Евгений Филенко «Гнездо Феникса»

Гнездо Феникса

Другие названия: Отряд амазонок

Роман, год; цикл «Мир Галактического консула»

Уэркаф. Пылающая планета. С некоей периодичностью разрушительные волны огня прокатываются по ее поверхности, превращая в прах все живое. Но тем не менее жизнь на планете есть. И, что еще более невероятно, на ней есть разум. Совсем уж не логичным выглядит то, что в условиях этого локального апокалипсиса, на Уэркафе появилась и развилась цивилизация гуманоидного типа.

Естественно земные ксенологи не могли пройти мимо этого феномена. Контакт был установлен, но чем больше земляне узнавали об Уэркафе, тем больше загадок вставало перед ними.

Константин Кратов оказался в исследовательскм отряде совершенно случайно, однако именно ему было суждено с головой погрузиться в клубок тайн и загадок, который таила древняя цивилизация огненной планеты.

Галактический Консул
Галактический консул
Галактический Консул
Гнездо Феникса
Гребень волны. Гнездо Феникса

Удивительно, как я при своей любви к советской прогрессорской фантастике, умудрилась это пропустить! На фоне всего остального, что я читала за последнее время, Филенко был прямо очень интересным и очень легким.

Несмотря на то, что серия написаны в 90е годы, когда уже вовсю писали всякий треш, «Галактический консул» — это, как уже много раз сказали, такой «мир Полудня», только без коммунизма. То, что происходит на Земле и как там все устроено, описано мелкими штрихами, относящимися к родственникам и друзьям героя. В целом все выглядит вполне благополучно и чувствуется, что автору это не интересно. А вот что интересно — это путешествия героя сотоварищи к разным мирам и контакты с разными хитрыми расами — потому что герой не то чтобы прогрессор, а скорее исследователь. Не только дипломат, сколько переговорщик в ситуации, когда контакт то ли есть, то ли нет, и неясно, то ли это враги, то ли им просто пофиг.

Мир Филенко мне лично очень интересен именно этой всеобъемлющей моделью Галактического Братства, что-то вроде ле-гуиновской Ойкумены, в котором человечество является лишь одной из, и не самой старшей и уважаемой, расой. И при этом Братство как-то координирует свою деятельность, поддерживает младших членов технологиями, содержит посольства, а также по мере желания каждой расы осваивает новые планеты.

Мне лично очень легла на душу гуманистическая идеология автора: такое и вообще редко встретишь, в фантастике последних лет так тем более (где все так или иначе крутится вокруг того, что герой накостылял всем пришельцам и какой он крутой). Напротив, в мире «Консула» межрасовые конфликты и вообще применение силы к другим разумным расам настолько категорически неприемлемы, а концепт если не дружбы, то взаимного уважения и неповреждения настолько возводится в культ, что этот мир кажется очень разумным, уютным и привлекательным. Что, кстати, забавно, учитывая, что во всех остальных аспектах альфа-самцовые ценности там присутствуют (периодически и излишне упоминается, какой герой сильный, какие у него мышцы, ого! а еще женщины в кадре появляются исключительно для того, чтобы влюбиться в героя насмерть и дать ему себя величественно отвергнуть и страдать остаток жизни). Но в любом случае это общее *нежелание войны* не только со стороны героя, но и явно со стороны автора, общий концепт дружелюбного мира и пришельцев, чуждость которых спокойно признается и с которыми можно договориться, — она очень ценна. Собственно, все описанные эпизоды приключений героя — именно такого формата, очень ле-гуиновская мораль, установление контакта без войны. В жизни героя был только один серьезный прокол, и то, что произошло потом, только подтверждает, что весь описанный мир разделяет эти ценности.

Не скажу, что текст прямо всем идеален, конечно. Про пришельцев очень интересно. Про то, как герой устраивает отношения со своими женщинами и гуляет со своими друзьями — очень скучно и вообще непонятно, зачем в хорошем фантастическом романе эта лабуда. Многовато разговоров там, где теоретически у персонажей не должно быть времени и желания вести такие заумные беседы, поддельно блещущие авторским остроумием. Но то, насколько интересно устроен мир, как описаны различные расы пришельцев и эпизоды контакта с новыми — все перекрывает.

ps Уже прочитав, выяснила, что под одной обложкой с названием «Галактический консул» было в реальности два романа, «Гребень волны» и «Гнездо Феникса».

Более сильное произведение по сравнению с первым. Естественно на мой, субъективный взгляд. Более потребительское наполнение, более художественное оформление текста. При чтении исчез весь негатив от первой книги, читал с настроением. Соответственно, в свете прочитанного, осталось желание узнать о дальнейшей деятельности главного героя. Хотелось бы верить, что дальше будет лучше.

С большим трудом «домучил» сегодня издание ПБ . Опыт с «Блудными братьями» двадцатилетней давности ничему не научил( не стал оставлять книгу в библиотеке). Очень вязкое не увлекательное повествование . Наверное Филенко не мой автор.

Ох уж эти женщины, всегда спасают всю ситуацию.

С огромным усилием закончил читать эти два романа. Гг Костя Кратов нормальный свойский парень, но такое чувство что он снялся в «Би Муви» длинной в 530 страниц. Куда бы он ни пришёл на него выливают «ведро» разговоров о высшых материях, о вечном, о философии всякой и по много страниц, что потом находишь героя в каком нибудь трюме космического коробля поедая сухой паёк только ради того чтоб никого не видеть и не слышать (Обложка книги «Мир Фантастики» точно передаёт душевное состояние гг). Иной раз вообще идёт всякая болтовня на 20 страниц которая никак не относится к похождениям гг, и полное бездействие по сюжетной линии.

Но не всё так плохо, ситуацию выравнивают замечательные девушки с которыми пересекается Кратов по роману. Большое удовольствие было читать эти эпизоды. И если в первом романе «Интерлюдия Земля» сильно утомила, то она же и спасает второй роман. Если и буду читать продолжение то только из за прекрасного пола :)

Евгений Филенко хороший автор. Мне очень понравились его рассказы и повести, но крупная форма это немного перебор.

У этой книги множество достоинств. Это и закрученный сюжет, где отсылки к классике сочетаются с элементами новизны, эдакими намеками и тонкими штрихами. Это и дух книги, в котором удачно сочетаются внимание к личности главного героя, разнообразные психологические акценты и мир родом из старой НФ. Сюда приятно возвращаться, несмотря на все неурядицы, и потому уже благодаря выбору фона действий книга стоит того, чтобы ее перечитывать. Наконец, это прекрасная история становления личности Галактического Консула. Шаг за шагом обстоятельства формулируют тот образ, с которым впоследствии будут ассоциировать Костю Кратова обитатели Галактики. Что особенно хорошо — в этом образе всегда остается место человечности. Костя — все-таки человек со своими слабостями, пусть и наделенный недюжинными талантами, пусть и переживший множество необычайных событий. Ну а подача материала, сочетающая эмоциональность, остроумие и постановку острых, интересных задач как перед героем, так и перед читателями, заслуживает особой похвалы. Ко всему прочему — очень хороши язык книги и ее структура! Читал с огромным удовольствием.

Кратов достойно воспринимает все передряги, выпавшие на его долю, но пока его трудно представить галактическим консулом, просто он же не хочет ксенологом быть, он вину искупает...

Согласен с предыдущими «ораторами» в том, что если бы не продолжительные рефлексии ГГ, оценку можно было бы поставить выше. Они реально тормозят развитие сюжета, хотя, возможно, это дело вкуса. Но в целом, продолжение достойное.

Здесь Кратов уже гораздо больше похож на того человека, которого таинственный представитель тектонов мог попросить написать мемуары. Он повзрослел, заматерел, набрался опыта... Разве что рефлексировать по поводу прошлого мог бы и поменьше.