Евгений Филенко «Вместо пролога»

Вместо пролога

Рассказ, год; цикл «Созвездие Тимофеевых»

На историческом факультете одного университета учился Виктор Тимофеев — непризнанный гений. Как и полагается будущему историку, физики он не знал вовсе и поэтому делал изобретения, совершенно невозможные с точки зрения физики. Например, соорудил из подручных материалов вечный двигатель и явился с ним в Бюро регистрации изобретений.

«Студенческий меридиан», 1984, № 1

Сага о Тимофееве

Из разряда вступлений/прологов, которые можно и не читать: в литературном плане оно совершенно неинтересно, а то, что касается вводной информации... — да, кой-какие сведения о студенте-изобретателе Тимофееве читателю представляются, но поверьте, любой из рассказов цикла прекрасно читается и без этих самых вводных данных. Когда цикл только рождался и отдельные его части стали появляться в периодике, они прекрасно читались и без дополнительной информации, а «Ловушка для падающих звёзд» сразу твёрдо встала в рад лучших произведений малой фантастической прозы в СССР.

Чудесный маленький рассказ, сразу настраивающий на положительный лад и заставляющий с предвкушением ждать знакомства со всем циклом произведений. Чудаки-изобретатели не могут не притягивать внимания.

»...случилось чудо, даже чудеснее невозможного в принципе вечного двигателя.»

Именно так, воспринимаю я творчество доныне мне совершенно неизвестного писателя Е.Филенко. Очень хороший рассказ, практически нет ничего не относящегося к сюжету, красивый и правильный язык — мне понравилось необычайно. А ведь это только начало целой серии рассказов...