Валентин Маслюков «Клад»

Клад

Роман, год (год написания: 2000); роман-эпопея «Рождение волшебницы»

С потерпевшего кораблекрушение судна к берегу пристал большой сундук. Чему свидетелями стали бабка Колча и братья Поплева с Тучкой, которые тут же, на берегу, принялись делить «морской» клад. Что бы они себе ни представляли в качестве содержимого сундука, реальность их удивила донельзя. Внутри на подушках лежал младенец. Крохотная девочка...

Так появляется в нашей истории Золотинка. И суждено ей будет жить жизнью обычной до тех пор, пока не услышав слова глашатая о болезни княжича Юлия, не выберет она свой путь — путь волшебницы.

© VuDu

— роман-эпопею «Рождение волшебницы»

Активный словарный запас: очень высокий (3344 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Рождение волшебницы. Книга 1. Клад
Рождение волшебницы. Клад
Рождение волшебницы

Странная книга. Начинается всё с нахождения двумя молодцами сундука с «Младенцем девочкой. И она обкакалась». Девочка, которая вырастает в красивую девушку, встаёт на защиту слабых и может оказаться кучкой золота, если стукнуть по затылку. Вторая линия повествования ведётся от лица княжича, не знающего любовь отца и забывающего ласки матери. Эта линия слегка интереснее и динамичнее развивается. Язык повествования меня не впечатлил, может я слишком осовременился в своих книжных предпочтениях, но меня больше прельщает современная речь. Понравились отдельные момент, например такие как обращение к магу: «товарищ» и иностранный язык «тарабарщина». Есть где улыбнуться, а где-то откровенно клонит в сон. Книг в цикле целых шесть и возможно последующие произведения лучше предыдущих, но я узнаю об этом только из чужих рецензий.