Тим Волков, Алексей Вениаминович Сидоров «Город безликих»

Город безликих

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Эта музыка будет вечной, если… парням из группы «Рок Зоны» удастся остаться в живых. А для этого необходимо приложить все усилия, потому что на сей раз рок-музыканты отправляются не куда-нибудь, а в самое загадочное место Зоны — Город Безликих. Цель благородна — спасти друга, капитана Ожогина. И ради этого надлежит погрузиться в настоящий ад. Все ли участники группы смогут его пройти? И что откроется там, за вратами Города Безликих, про который известно лишь одно: вошедшие в него уже никогда не возвращаются? Жизнь капитана висит на волоске. Нельзя терять ни секунды. Усилки на полную мощность! Рифф! Погнали!

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Рок Зоны»

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Рок Зоны: Город безликих

Что ж вот мной и прочитана заключительная часть ( я надеюсь ) цикла «Рок Зоны» за авторством Тима Волкова и Алексея Сидорова. Ну как прочитана, скорее я только половину осилил...В общем, постараюсь вкратце описать впечатления от «Города Безликих» и почему я ее бросил на середине книги. Итак...

История начинается с того момента, на котором она и завершилась. Главным герои спасли мир, но вот капитан Ожогин оказался при смерти. И теперь им крайне необходимо отправиться в самое таинственное, а по совместительству, опасное место в Зоне, чтобы добыть лекарство для своего товарища. Путь их тернист и опасен, куда ж без этого. Но и отдает трешом в плохом смысле этого слова. Все смешалось: и попаданцы в ВОВ, и мутанты в рыцарской броне и элемент стимпанка. Собственно, последнее и отбило желание читать дальше книгу. Появление Безликих выглядит предельно нелепо...что-то вроде: О, мутанты на паровых телегах, скорее всего это и есть Безликие. Повествование лихо скачет между сюжетными линиями так часто, что нет цельной картины происходящего. Из-за таких слишком частых скачков нередко приходится перечитывать, что было несколько страниц назад. А порой примешиваются совершенно ненужные эпизоды, стремящиеся показать реакцию персонажей на происходящее, но при этом они никак не влияют на сюжет.

Герои же никак не развиваются, а их действия вызывают лишь недоумение. Им не веришь, не сопереживаешь. Слог хоть и выровнялся немного, но все равно кажется каким-то примитивным и сухим. Да и опечатки и различного рода ошибки никуда не делись. Просто их стало меньше. Да хотя бы в одном абзаце несколько раз утверждали, что их товарища отравили, словно бы за это время читатель мог забыть что с ним случилось.

Подводя итог, скажу, что «Город Безликих получился мало того что бредовым, так еще и совершенно неинтересным.