Бонни-Сью Хичкок «Запахи чужих домов»

The Smell of Other People's Houses

Край земли. Аляска. 1970 год. Морозные полярные ночи и бесконечные полярные дни; охота на оленя, рыболовецкие лодки и скользкие носы косаток — на этом фоне проходит детство четырёх героев. У Руфи есть секрет, но она не сможет скрывать его вечно. Дора надеется найти надёжный дом, где её не достанет отец. Элис мечтает танцевать на сцене, но продолжает помогать отцу на рыболовецком судне. Хэнк и его братья планируют побег... В финале эти четыре истории о дружбе и семье, любви и свободе сплетутся воедино.

Ю. Пугаченкова (2)

֍ КОЛОКОЛЬЧИКИ В БУТЫЛКЕ ИЗ-ПОД ВИСКИ ֍

ЦИТАТЫ: «Женщина хотела, чтобы я отдала Руфи цветы, но ты заметила, что она поставила их в бутылку из-под виски? Боже, если их поколению это кажется пристойным, тогда мои взгляды безнадежно устарели».

(Бони-Сью Хичкок. «Запахи чужих домов». 2016)

«Необязательно быть одной крови, чтобы стать семьей».

(Бони-Сью Хичкок. «Запахи чужих домов». 2016)

«Я тебя прощаю». Почему эти слова мы обычно произносим, провожая людей, связанных с нами, в последний путь?.. Что мешает разомкнуть губы и сказать о прощении живому человеку? Пока не поздно.

Я не верю в то, что слова ничего не значат, а важными являются только лишь поступки – дела. Зато верю в животворительную силу слова. Как и в убийственную. Слово – это магия. И только одну живую сущность на земле – человека Господь одарил единственно допустимой магией – магией слова.

Когда молчание – золото, и сдержанность в словах, граничащая с немотой, становится основой воспитания, то для выражения искусственно замороженных эмоций приходят запахи. Целая палитра самых разных запахов, способных без слов рассказать о многом.

***

Роман «Запахи чужих домов» (The Smell of Other People's Houses) (2016) Бони-Сью Хичкок – удивительная история из жизни людей, проживающих в условиях Крайнего Севера, охватывающих две большие территории: Аляску и Канаду.

Период повествования – 70-е годы прошлого столетия автором выбран не случайно: ностальгия по юности и желание взглянуть на чувства и своё место в мире себя той – юной и взрослеющей – главная идея произведения. И хотя, по утверждению Хичкок, образы её персонажей сборные, заметно ощущается некоторая автобиографичность романа.

Видимо, ко времени 70-х произошла существенная ассимиляция коренного населения Аляски (автохтонов, индейцев) и белых, поэтому границы различных культур проступают условно, и лично я, жительница Среднерусской полосы, с трудом разбиралась, кто какого роду-племени. Может быть так и было задумано?

И, тем не менее, в самом названии – «Запахи чужих домов» скрыт глубинный смысл всего произведения.

«Запахи» – это когда не произносятся слова. Запахи, облечённые в слово, – это широта мышления и богатство, образность речи, скрытые от чужих глаз.

«Чужих» – побуждение к размышлению о том, где и когда чужое становится своим.

«Домов» – не только семейный уклад, но и среда обитания человека с момента ощущения себя человеком и до глубокой старости, где ты чувствуешь себя в безопасности, на своём месте – у себя дома.

Роман «Запахи чужих домов» – не столько для молодёжи (Young adult), сколько о молодёжи, поэтому он, на мой взгляд, более актуален должен быть для взрослых: проблемы воспитания подростков, ответственность родителей за своих детей, условия формирования их собственной идентичности – тема романа. Конечно же, подросткам и молодёжи – тоже полезно.

Невероятным образом сплетаются сюжетные линии и судьбы людей различных возрастов и поколений, чтобы в конце концов размотать это хитросплетение, напереживавшись за судьбу персонажей и даже кое-где всплакнув.

Книга, на создание которой в общей сложности автор потратила три года, – это книга, написанная с душой и качественно. Именно поэтому после её прочтения остаётся в душе тёплое впечатление и на вопросы «Что это было?» и «Зачем?» несложно найти ответы.

Для меня это была повесть о взрослении и любви в общечеловеческом смысле. Зачем? – чтобы помочь разобраться в себе и других людях.

Приятный бонус ко всему выше сказанному: интересная история, приятное изложение и после прочтения ощущение того, что мы все составляем единое целое в мире. Это ощущение не даёт шанса одиночеству.

Вот как-то так.