Владимир Осинский «Отпуск на Земле»

Отпуск на Земле

Повесть, год

Гиги Квес, житель планеты Утренний лес, пришелец из Будущего, землянин по происхождению и Фантазер по профессии, проводя свой отпуск на Земле сталкивается с глубиной психологического мира людей ХХ века.

Осинский, В. Отпуск на земле : [Повесть] / В. Осинский // Литературная Грузия. — 1979. — N8. — стр. 15-47;

- так же: «Отпуск на Земле. Памяти Владимира Осинского»//в газете «Свободная Грузия» от 3 августа 2001 года.

— условный цикл «Планета "Утренний Лес"»

— антологию «Дом под чинарами 1980», 1980 г.

— сборник «Отпуск на Земле», 1984 г.

— сборник «Маяк на Дельфиньем», 1989 г.

Дом под чинарами 1980
1980 г.
Отпуск на Земле
1984 г.
Маяк на Дельфиньем

Планета

Весьма странная повесть наполненная различными аллюзиями, символизмом, совершенно непонятными психологическими отклонениями. Это скорее не фантастическая повесть, а нечто психо — фантасмагорическая, более привязанная к реальности с небольшим отклонением в фантастику. Читается не с трудом, но и особой лёгкости в произведении нет. Пришелец из другой планеты и Будущности гостит на старой Земле, отдыхая вместе с простыми людьми в пансионате у моря и наблюдая, можно сказать, поглощая их быт, чаяния, общение. Был в своё время советский фильм «Из жизни отдыхающих». Играли там на тот момент весьма известные актёры, хорошо играли. И была там попытка понять смысл той бесконечной серости, которая охватывало застойное общество советской интилигенции. Здесь же, в повести, сродни фильму — попытка поставить непонятные филосовские задачи (о чём?!! непонятно), то ли о цене жизни каждого человека сталкивающегося с тобой, то ли о бесценности пробегающих мгновений в твоей жизни, то ли чего — то главного, что приходит когда — то в твою жизнь и должно уйти. Вообщем, уж как — то иллюзорно и натужно, словно крик во сне, который в реальности проявляется тихим стоном.

Стоит ли читать — думаю, что нет! Осинский не классик литературы, и сформулировать и раскрыть мысль в своей повести не смог (а может это я туповат). Не стоит тратить время на прочтение о совершенно бессмысленных наблюдениях главного героя и его определённые суждения — просто не нудно, но как — то надрывно, что ли. Не каждый, да и не многие будут читать подобный текс. Нужно ли?