Келли Томпсон «Джессика Джонс. Пурпурная дочь»

Джессика Джонс. Пурпурная дочь

Jessica Jones: Purple Daughter

Цикл; цикл «Джессика Джонс»

Тепло принятая критиками команда, создавшая «Джессику Джонс. Слепое пятно», возвращается! Когда её дочь Даниэль вернулась домой с пурпурной кожей, Джессике Джонс пришлось усомниться во всех своих воспоминаниях о временах, проведённых с Пурпурным Человеком, и в её браке с Люком Кейджем! Всматриваясь в тьму в самом сердце своей жизни, Джессика не может понять, что её там ждёт: утешение… или же очередной кошмар? Приготовьтесь к новой захватывающей и ужасающей истории, которая заставит вас сомневаться в том, что вы знаете о лучшем детективе вселенной Marvel!

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Джессика Джонс. Пурпурная дочь

История комикса продолжает последнюю главу «Джессика Джонс. Слепое пятно», где дочь Джессики, Даниэль, вернулась с прогулке в парке с няней пурпурной. А это был ее День рождения! Родители Даниэль, Джессика и Люк, не обрадовались ее новому цвету кожи, в отличие от ребенка, которому очень нравится пурпурный цвет.

Еще больше масла в огонь подливает тот факт, что Пурпурный человек, Киллгрейв, долгое время был в отношениях с Джессикой и держал ее под своим контролем.

Пурпурный человек, в данном случае Киллгрейв (это фамилия), обладает телепатическими способностями аналогичными Профессору Ксавье и Эммы Фрост. Он может внушать мысли, читать мысли, проецировать другую реальность или изменять ее так, что человек даже не понимает, что реально, а что нет, подобно сну, до момента, как мы проснемся.

Вот так Джессика прожила с ним не подозревая, что все что ее окружает — ложь, а сразу после того, как она выбралась из этих тяжелых отношений, в ее мире появился Люк, который стал ее мужем, и у них есть дочь.

Каждый из героев втянутых в историю начинает задаваться вопросов, что является правдой, а что ложью... Точнее думают что все вокруг это ложь. У Люка мысли, что дочь не его, а Киллгрейва, ведь она пурпурная, у Джессики мысли аналогичные и в добавок к этому, может Люк вовсе не Люк. А что же Кэрол Денверс, Капитан Марвел, которая была уверена, что убила Пурпурного человека, она убила кого-то другого?

Это не единственная интрига, которая держится в сюжете, ведь главный вопрос — что является причиной нового цвета дочки Джессики, кто виноват и зачем это сделал?

Сюжет читается на одном дыхании, а вот «злодеи» фактически были раскрыты в предпоследнем выпуске, хотя окончательно все ниточки собираются только в последнем выпуске с ответами на все вопросы, тайны, интриги, расследования...

Рисунок, как у предыдущей серии «Джессика Джонс. Слепое пятно» восхитителен — очень похож на фильм, а не плоскую картинку. У колориста лучше получается раскрашивать людей с помадой или разными оттенками лица. Например, цвет кожи Сорвиголовы получился бледным, но в остальном все великолепно. Не понимаю, почему у более популярных героев, как Человек-паук, рисунок и цвет бывают куда хуже чем в этом комиксе. Тоже самое можно сказать о сюжете — больше понравился чем заезженные истории с Человеком-пауком. Думаю ответ кроется в том, что эти комиксы «Джессика Джонс» — мини-серия, а Человек-паук — бесконечная история, которую переливают из пустого в порожнее. Это не камень в сторону Человека-паука, я ведь сам его фанат и прочитал не мало серий комиксов, и за это время было много абсурдных ситуаций и «пустых» сюжетов. Поддерживать идею и популярность де-факто главного героя Marvel куда сложнее, чем написать мини-серию.

На русском языке, на текущий момент, комикс был издан только от Комильфо. Никаких проблем с качеством не замечено.

В общем, рекомендую, если нравятся мини-серии или надоели популярные супергерои или хочется почитать детективный комикс. Джессика Джонс позволяет отвлечься от чересчур супергеройского мира, хоть и ее мир окружают сверхлюди.