Ульф Старк «Беглецы»

Беглецы

Rymlingarna

Повесть, год

Любимый дедушка Готфрида оказался в больнице. Он постоянно ворчит, ругается и размышляет о том, попадет ли на небеса. Готфрид старается как можно чаще его навещать, иногда даже втайне от родителей. У дедушки есть мечта – в последний раз навестить летний домик, где они с бабушкой когда-то были очень счастливы. Внук помогает осуществить побег — тут-то и начинаются настоящие приключения!

О. Мяэотс (1)

Беглецы

Ульфа Старка у нас переводить начали относительно недавно, хотя на родине в Швеции, да и в Европе он популярный детский писатель. К слову, его произведения удостоены в 2000 году особым дипломом Премии Г.Х. Андерсена, что на самом деле очень значимая награда. Честно говоря, вот всё это я узнал уже после того как заинтересовался автором, а перед этим взял в руки его небольшую детскую повесть «Беглецы».

Готфриду десять лет, и он буквально разрывается. Дело в том, что он любит и папу, и дедушку, но они какая-то противоположность. Папа худой, очень правильный и размеренный, он воплощённая логичность, вежливость и разум, а работает врачом. Дедушка – старый, толстый, постоянно ругается и шумит, бывший инженер-механик постоянно чего-то в своём доме в деревне мастерит, копает, чинит. У него, говорят, больное сердце и возраст, только он не хочет это признавать. А сейчас вообще угодил в больницу, и врачи твердят – ему нельзя напрягаться, он может умереть. А у дедушки мечта: он хоть последний раз хочет приехать в дом, где они с бабушкой, которая умерла год назад, прожили всю жизнь. Только папа и врачи категорически против и в ужасе, такая поездка запросто убьёт старика. Надо всё правильно, а из больницы уезжать неправильно… И Готфрид решается устроить дедушке побег! Чтобы он хоть на день, но сделал то, без чего ему сейчас не жить. Вышла потрясающая, очень нежная и щемящая история про детей и взрослых, про семью и разные поколения, да много про что. Но главное всё-таки о внуках, отцах и дедушках. До слёз история. Вот действительно потрясающе.

Кстати, иллюстрации для книги нарисовала бельгийская художница Китти Краутер, лауреат мемориальной премии Астрид Линдгрен.