Святослав Логинов «Фундамент»

Фундамент

Главное в жизни -- прочное основание, таково кредо писателя Станового-Жилкина. И когда живому классику попадается подходящий пьедестал, устоять перед соблазном он не может...

— журнал «Техника-молодежи 1999'12», 1999 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Техника – молодежи 1999 №12

Замечательный рассказ. Умный, весёлый и жизненный. Что делает его более искренним, это то, что автор иронизирует в том числе над собой.

По-моему «Фундамент» и «Дневник заслуженного писателя» Каганова многим литераторам следует сделать настольными произведениями, чтобы не забывать кто они есть. Как табличка «Помни, что ты смертен» у римских императоров.

Очень симпатичный и забавный рассказ о «забронзовевшем» писателе, успевшем стать при жизни классиком, пусть и всего лишь остросюжетного триллера. Почти до самого финала рассказ предельно реалистичен, да и в финале проявляется не столько фантастика, сколько ирония и иносказание, позволяющие отнести его к жанру притч.

Рассказ как-то блекнет на фоне «Автопортрета». Здесь автор стал повторяться, на мой взгляд. Проблема примерно одна — и решается она примерно одинаково.

В главном герое рассказа, как мне кажется, проглядывает и сам Логинов. Он конечно не «окаменел» и не живой классик пока, но кое-какие черты схожи. Жаль, что я не знаю хорошо писательскую кухню, ведь образ главного героя собирательный, там наверное несколько писателей присутствуют(может быть Громов). Сам рассказ неплох, но Логинов может лучше, намного лучше.

Неплохой рассказ, но уж ооооочень предсказуемый. Жду большего от Логинова.