Игорь Саюнов, Дарья Андреева «Лазурь»

Лазурь

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Пятеро юных балбесов не смогли придумать лучшего развлечения, кроме как отправиться на нелегальную экскурсию в район ЧАЭС. Длинный поход — какая же скука! И как назло ни одной приличной аномалии, даже похвастаться нечем… Вот только сталкер-проводник оказывается не тем, за кого себя выдает, и лесные зверушки вовсе не так безобидны, и автомат, нацеленный в лоб, стреляет по-настоящему, да и радиационный фон — отнюдь не выдумка. Группа студентов-экскурсантов оказывается разобщена, и тогда Зона берется за них всерьез.

Неверные решения, непоправимые ошибки, необратимые изменения — и вот ты уже и сам не можешь сказать наверняка, человек ли ты. И если все еще да — какую цену запросит Зона, когда ты соберешься ее покинуть? Услышит ли она безмолвную мольбу своей новой игрушки?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Лазурь»

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лазурь

Новый сталкерский роман я ждал с нетерпением. Всё из-за того, что кто-то в литературно-сталкерской тусовке пустил слух о том, что роман «Лазурь» будет очень интересным и атмосферным. После прочтения я могу охарактеризовать роман лишь как интригующий.

«… прикинь, ты такая в бикини – и на фоне ЧАЭС! Аватарка – во! Отвечаю…»

Сюжет начинается с того, что перед нами предстают пятеро студентов – Аня, Катя, Степан, Лена и Дима. В прочем, их имена, к сожалению, нам не пригодятся, кроме одного. И так, пятеро друзей решили занять экстремальным туризмом. И каким? Отправиться в путешествие по Аномальной Зоне Отчуждения. Группа студентов нанимает проводника, и отправляются в приключение по АЗО. Возможно, всё приключение вышло бы увлекательным, не окажись проводник мародёром, а невинная походка по АЗО стала настоящей проверкой на прочность тела и духа авантюристов. В прочем, речь в первой части романа пойдёт лишь про одну девушку — Анну Вольскую. Девушка отбилась от группы и была предоставлена лишь себе. Именно за её выживанием на территории АЗО мы и будем наблюдать всю первую часть книги.

«Где та грань между человеком и диким животным?»

Первая часть как предисловие? Скорее «да», чем «нет». Первая часть достаточно сырая и в ней довольно часто встречаются «художественные ляпы». Атмосферная ли? Не сказать. Интригует? Совсем чуть, ведь исход не становится сюрпризом, всё понятно с самого начала.

И так первая часть, по моему мнению, оказалась длинным предисловием ко второй части романа. Во второй части нас знакомят с самой АЗО, группировками и новыми главными героями, даже уточняют, что действие происходит в две тысячи двадцать первом году. Новыми главными героями становятся трое сталкеров — Горелый, девушка с кличкой Конь, девушка с кличкой Няшка и доктор, который врачует при баре и носит кличку Терапевт. История развернётся вокруг нового товарища, который был случайно подстрелен из-за воздействия на него контролёра. Главным героям предстоит разобраться с прошлым нового знакомого и помочь ему.

Мир АЗО переставлен опасной территорией густонаселённой дикими животными, смертоносными аномалиями и отчасти мутантами. После каждого местного выброса, который в данном романе зачастую зовётся ребутом, Зону тщательно изучают с помощью дронов и дают подробные карты её разумным обитателям. В Зоне, по классике, пытаются ужиться две воюющие группировки. Первая «Свет» — некий аналог Свободы, в данном романе основанная учёными, которые изначально хотели изучить АЗО и научиться жить в симбиозе с ней. А так же группировка «Братство», некий аналог Долга, которую в романе чаще всего называют «паладинами», — группировка представлена бывшими вояками, отделившимися от армии, которые активно пытаются уничтожить АЗО и её порождения. В целом вышла в меру каноничная Зона отчуждения.

«Не бывает среди зверей добрых альтруистов и злых убийц. Есть только сытые и голодные.»

Разобравшись с двумя сюжетными завязками и миром романа, предлагаю сделать вывод. Роман «Лазурь» — это нестандартное сталкерское приключение. Не ждите от книги сурового боевика или утончённой философии. Роман сносно рассказывает историю, но не более. Книга не претендует на реализм, чистая фантастика даже в рамках серии. Иногда в книге встречаются очень «кринжовые» моменты, которые слабо подчиняются логике, физиологии и в целом природным законам. Но если отбросить такие «кринжи», постараться не придираться к книге в силу того, что это литературный дебют молодых писателей, то всё выглядит вполне приемлемо. Как говориться — были в сталкерских сериях книги и хуже. Мне удалось вчитаться, и нависшая интрига довела меня до конца. Конец книги выделяется из общего антуража. Для меня осталось загадкой, почему авторы именно так закончили свою книгу. Финал не подчинился моей читательской логике. Писатели отступили от повествования и закончили книгу… так как закончи. Но закончили и хорошо. Хотя какой-то намёк на продолжение всё же есть. Только нужен ли он? Главное разочарование — не оправдавшиеся ожидания. После прочтения книга абсолютно ничем не цепляет. Единственное чем держал роман, так это своей интригой. Что будет в конце? Как герои решат проблему? А в итоге нелогичный пшик… . И зачем тогда я читал всю историю, что бы прочесть этот пшик в конце? В общем, концовка оставила очень смешанные чувства, интриги больше не стало, авторы её убили, как и общий интерес к роману.

Стоит ли читать роман «Лазурь»? Скорее «нет», чем «да». В романе есть интрига и добротно прописанный мир. Но на этом «далеко не уедешь». Герои никакие, концовка не то что бы совсем слита, но это не то, чего ждешь, читая данную книгу. Своим знакомым я бы книгу не посоветовал, боюсь, что она их разочарует больше чем меня.

Кое-как дочитал данную книгу. Одна из худших за последнее время. Первая часть книги — умерла вместе с парнем, который погиб в мясорубке. Далее первую часть читать не стоит вообще, так как всё понятно с первых строк про противогаз, а методы выживания девушки не подчиняются человеческой логике. Вторая части книги хоть как-то порадовала, хотя и там логика отсутствует напрочь. А концовка где началась «Атака Титанов» и ожил памятник Ленину — вы уж извините, но это как вообще можно назвать? Бредятина. Потом, кое-как это всё объяснили, но концовка книги слита в унитаз подчистую. Пока происходит главный «замес», которого я ждал. Авторы взяли «паузу» и решили всё чудом. Притом, сказали что «чудо» это одна из вариаций мира, которая могла бы быть. И грубо говоря, чем закончилась книга непонятно вообще. Жаль потраченных денег.

P.S.: прочитал тут ещё один отзыв и вспомнил, что не написал о том, что в книге есть два сталкера девушки. Первую зовут Конь! Девушка — Конь!!! Вторую зовут Няшка. Вы понимаете, да? Няшка, Атака Титанов... Почему в книги нет Наруто? Почему в книге оживлённая Зона? Уместнее было бы назвать её Рюк (Бог Смерти).

У меня всё.

Отзыв на «Лазурь'».

Выхода нового романа в серии Stalker я ждал давно. Чья-то добра душа шепнула, что книга обещает быть отличной.

Как только она вышла, я тут же приобрел ее. Что же она представляет из себя? Оправдает ли потраченные на нее средства? Шутка ли, цены неуклонно растут вверх, и читатель, приобретая книгу за 420 рублей ожидает, что она, как минимум, окажется неплохой. Иначе обидно будет) После длинного предисловия приступим не посредственно к самой героине сегодняшнего строгого, но справедливого суда.

Сюжет. Завязка сюжета до банальности проста. Пятерых молодых людей, жаждущие острых ощущений, принимают решение организовать экскурсию в ЧЗО. Хапнуть адреналина, пофоткаться в бикини на фоне Атомной станции. (Ох уж эта молодежь!) Для этой цели нанимают опытного сталкера, готового за скромную плату провести их на запретную территорию. Собравшись в дорогу, они вместе с проводником отправляются В ЧЗО.

ДАЛЬШЕ БУДУТ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ

По началу все идет хорошо. Молодые люди попадают в ЧЗО. Но, практически, сразу все идет не по плану. Проводник оказывается с гнильцой. После небольшой заварушки его подопечные узнают, что у их провожатого была одна цель- ограбить своих клиентов. Затевается стрельба, перебранка, молодые люди разбегаются кто куда, но Зона тут же наказывает их за такую беспечность. Один из них влетает в аномалию, та недолго думая расправляется с ним. С этого момента сюжет концентрируется на девушке Ане, которая остается совершенно одна без припасов и снаряжения. И у нее одна цель- выжить.

СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

С этого момента роман разделяется на 2 части. И как по мне- это решение не пошло ему на пользу. Первая часть очень нудная, сильно растянута. Особого интереса не представляет. Смотреть на то, как героиня колобродит по Зоне, жрет первое, что попадается на глаза, пьет воду Зоны и после постоянно извергая все это из себя- такое себе удовольствие. Местами это надоедало, хотелось на этом закончить чтение. Но если вынести все выше перечисленное за скобки- первая часть все же местами интересна. Интересно было наблюдать за изменениями, которые происходят с героиней- Аней. Кто уже читал- поймет, а кто не читал- спойлерить не буду. Прочтете- узнаете.

Вторая же часть романа получилось чисто сталкерской. Мистика, аномалии, атмосфера, общий антураж той Зоны, любимой всеми нами. Фантастика снизу, завораживающая мистика сверху, по середине загадки и тайны, в качестве приправ к этому бутерброду-предательство, сюжетные интриги и повороты, как необходимые атрибуты хорошей сталкерской истории. Резюмируя: бутерброд вышел вкусным, с целым букетом положительных ощущений и в качестве послевкусия, финала: Мощная и сильная концовка, оставляющая после себя бурю эмоций. Положительных эмоций. За сюжет 4/5. Все же первая часть произведения ощутимо смазала впечатления. Сократи ее на 50-60 страниц и было бы счастье. Но это, сугубо, мое мнение.

Персонажи. Особо много расписывать не буду. Давать характеристику персонажам- не самая моя сильная сторона в написании отзывов. Если говорить кратко: Практически все персонажи вышли интересными. И разными. Не бездушные куклы- уже хорошо. Каждый со своей судьбой, своим мировоззрением и своими тараканами в голове.Кого-то конкретно сложно выделить.

Атмосфера. Самая сильная сторона романа, после сюжета. Аномалии, артефакты, мутанты, местами пугающая мистика. Достаточно красивое и информативное описание окрестностей. В любой момент сюжета я мог без проблем определить, где происходит действие. В описании местности хорошо узнаются старые добрые места: Армейские Склады, Бар... Все это как бальзам на душу, все такое родное и близкое к уху и глазам старого и матерого сталкера.

Язык. Прост и приятен. Не нагружен лишним, но без особых изысков.

Подведя итоги. Матерого читателя, познакомившегося с книжной серией STALKER в момент ее зарождения и развития- сложно чем-то удивить. Ни сюжетом, не персонажами, ничем. Когда перечитано несколько десятков романов в серии- сложно чему-то удивляться. Но этот роман способен удивить и завлечь на долгое время даже самого закоренелого пессимиста, убежденного, что лучшей старой серии ничего быть не может. Если говорить обо мне, то роман«Лазурь» понравился и «зашел» на все сто. Да, первые 170 страниц, вызывали отторжение, бесили свое затянутостью, но постепенно углубляясь в книгу, все прошлые эмоции уходили на второй план, уступая место новым, приятным.

И вот мы подошли к вопросу: А стоит ли покупать «Лазурь»? Мой личный ответ- ДА. История получилась интересная и захватывающая. Но, в конечном счете, каждый сам принимает выбор, покупать ему книгу или нет.

P/S. Эпилог тонко намекает, что будет продолжение. Продолжение, которое я теперь буду ждать.