Алёна Кручко, Виктория Светлая «Влюбись за неделю»

Влюбись за неделю

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Влюбись за неделю»

Можно ли влюбиться по заказу? Еще вчера я бы ответила — нет. Но сегодня у меня просто нет выхода. Никогда не верить в магию и вдруг угодить в волшебный мир! Ничего не знать о проклятьях и внезапно принять участие в темном ритуале! Все это обо мне. А времени осталось — неделя. Влюбись или умри и утяни за собой невольного нареченного. Кошмар, а не перспективы. И никакой прекрасный волшебный мир не спасет. А все из-за истеричной идиотки, в тело которой угораздило попасть. Теперь у меня в советчиках — призрак, в начальниках — профессор магической академии, а в лифчике — такое богатство, что невозможно таскать. И что, спрашивается, со всем этим делать?

Любая книга похожа на бутылку с напитком. Стекло, через которое мы любуемся содержимым, может быть чистым или грязным, когда на стенках осели пыль и мусор, а дальше туда заполнили содержимое. Так и с книгой слог можно быть чистым, звонким и понятным, а может быть полон опилок кацеляризмов и пыли от коряво расставленных запятых и опечаток. Если что, я сегодня говорю про книгу «Влюбись за неделю» Алены Кручко и Виктории Светлой. И тут не покривив душой скажу, что стекло у данной бутылки вполне себе чистое, без примесей, осадок мелких опечаток если и есть, то он вполне в границах допустимого и напитком наслаждаться не мешает. Вполне себе приятно и легко читалось, с удовольствием.

С формой отливки нашей бутылки несколько забавнее. Авторы пошли по самому простому и популярному пути кальки с англоязычного фэнтези. Место действия – Англия немножко наша с вами, потом альтернативно-магическая Шотландия, герои англичане и шотландцы. Но как бы сказать? Московские ушки торчат очень сильно, английский язык получается с отчётливым ма-а-асковским акцентом, героиня опять же скорее из Москвы, а даже не из Питера или Калининграда. Но при этом тот самый магически-альтернативный XXI век получился на удивление не только продуманный, но именно что вполне себе живой. В него и в самом деле веришь, в этот вариант развития техники, построенной на магии и инженерной алхимии вместо техники, построенной электричестве и инженерной химии. Честное слово, хороший мир. Стойкое такое ощущение, когда бутылку для вина отливают на российском заводе, пытаясь имитировать богемское стекло какое-нибудь. Красиво, оригинально, но всё равно немножко смешно.

Ну а напиток, то есть сюжет? Вот тут для меня был ну очень замечательный образец женского любовного романа. Именно таким он и должен быть, а не халтура, которую часто за этот жанр выдают. Представьте себе проблему героини, девушки умной, трезвомыслящей и потому дома вполне успешной журналистки, которую по глупости одной взбалмошной дуры мало того что затянуло в чужой мир, так ещё и в чужое тело. Дурочка была весьма амбициозная, но не очень умная, место при известном профессоре получила по протекции, попутно считала себя неотразимой. Ведь природные данные снаружи впечатляющие, и флиртовала она направо-налево. Теперь же из-за глупого ритуала у нашей героини всего одна неделя, завоевать любовь профессора. Тот хотя мужчина видный и по возрасту ничего, вот только из тех, кто принципиально женат на науке. А ещё свою секретаршу терпит, но смотрит на неё как на шлюшку навязанную. Вот только если любви не будет, то через неделю смертельное проклятье в могилу сведёт обоих.

В итоге вышла лёгкая, ненавязчивая, но приятная романтическая история. И без капли пошлости. В общем из тех, которые искренне рекомендую.